×

জাতীয়

বিডিআর হত্যাকাণ্ড মামলার বিচারকাজ কেরানীগঞ্জে

Icon

কাগজ ডেস্ক

প্রকাশ: ১৩ জানুয়ারি ২০২৫, ১১:৪৫ এএম

বিডিআর হত্যাকাণ্ড মামলার বিচারকাজ কেরানীগঞ্জে

এ মামলার পরবর্তী শুনানি ১৯শে জানুয়ারি। ছবি : সংগৃহীত

   

বিডিআর বিদ্রোহের ঘটনায় করা বিস্ফোরক মামলার বিচার কেরানীগঞ্জ কারাগার সংলগ্ন অস্থায়ী আদালতে স্থানান্তর করা হয়েছে। রবিবার (১২ জানুয়ারি) রাতে এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করেছে সরকার।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, ঢাকার পিলখানায় বিডিআর সদর দপ্তরে সংঘটিত বিডিআর হত্যাকাণ্ড মামলার বিচারকার্য ঢাকার বকশীবাজার এলাকার সরকারি আলিয়া মাদরাসা ও ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগার সংলগ্ন মাঠে নির্মিত অস্থায়ী আদালতের পরিবর্তে কেরানীগঞ্জে কেন্দ্রীয় কারাগার সংলগ্ন অস্থায়ী আদালত ভবনে অনুষ্ঠিত হবে।

এর আগে রাজধানীর পুরান ঢাকার বকশী বাজারের আলিয়া মাদরাসা মাঠের অস্থায়ী আদালতে এই মামলার বিচার হতো। ২০১০ সালের ওই প্রজ্ঞাপন বাতিল করেছে অন্তর্বর্তী সরকার।

এ মামলার পরবর্তী শুনানি ১৯শে জানুয়ারি।

গত কয়েক সপ্তাহ ধরেই আলিয়া মাদরাসার শিক্ষার্থীরা নিজেদের খেলার মাঠ ফিরে পাওয়ার জন্য আন্দোলন করছিল। গত বৃহস্পতিবার মাদরাসা মাঠের অস্থায়ী আদালতে মামলাটির বিচারিক কার্যক্রম হবে এমন খবরে সেখানে শিক্ষার্থীরা অবস্থান নেয়। ভোর রাতেই পুড়িয়ে দেয়া হয় অস্থায়ী আদালতের এজলাস। পরে সেদিন আর ওই আদালতে বিচার কাজ হতে পারেনি।

ওই দিন বিডিআর সদস্য ও তাদের পরিবারের স্বজনরা ন্যায়বিচার নিশ্চিত, কারামুক্তি, চাকরিতে পুনর্বহালের দাবিতে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অবস্থান নিয়ে সমাবেশ করে।

পিলখানায় বিদ্রোহের ঘটনায় হত্যা ও বিস্ফোরক আইনে দুইটি মামলা হয়। এর মধ্যে বিস্ফোরক মামলাটির নিম্ন আদালতের বিচার এখনো শেষ হয়নি।

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App