×

জাতীয়

বিডিআর হত্যাকাণ্ডের বিচার দাবিতে শহীদ মিনারে গণজমায়েত

Icon

কাগজ প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৮ জানুয়ারি ২০২৫, ০৩:১২ পিএম

বিডিআর হত্যাকাণ্ডের বিচার দাবিতে শহীদ মিনারে গণজমায়েত

ছবি : ভোরের কাগজ

   

বিডিআর হত্যাকাণ্ডের সুষ্ঠু বিচারের দাবিতে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে গণজমায়েতের ডাক দিয়েছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। বুধবার (৮ জানুয়ারি) সকাল ১০টা থেকে এ গণজমায়েতের ডাক দিয়েছেন তারা। এদিকে বুধবার (৮ জানুয়ারি) বিডিআর হত্যাকাণ্ড ইস্যুতে সিএমএম কোর্টে শুনানি রয়েছে।

জানা গেছে, ওই ডাকে সাড়া দিয়ে সেখানে সকাল থেকেই নানা প্রান্ত থেকে মানুষ এসে জড়ো হচ্ছেন।

শাহবাগ থানার অফিসার ইনচার্জ মোহাম্মদ খালিদ মনসুর বেলা পৌনে ১১টার দিকে বলেন, শহীদ মিনারে ইতোমধ্যে দেড় থেকে দুই হাজার মানুষ এসেছে।

পরিস্থিতি যাতে নিয়ন্ত্রণে থাকে, সেজন্য সেখানে বাড়তি পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।

সমাবেশ থেকে বিডিআর পরিবারের সদস্যরা বলেন, তৎকালীন সরকারপ্রধান শেখ হাসিনার নীল নকশার অংশ হিসেবেই ২০০৯ সালে পরীক্ষিত সেনা কর্মকর্তাদের হত্যা করা হয়। তাতে পরিকল্পিতভাবে ফাঁসানো হয় বিডিআর সদস্যদের।

বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) বিডিআর সদস্যদের বিরুদ্ধে করা বিস্ফোরক দ্রব্য আইনে করা মমলার শুনানি রয়েছে। সেই মামলায় সকলের জামিনের পাশাপাশি ২৪ ঘণ্টার মধ্যে কারাগারে থাকা সদস্যদের মুক্তির আলটিমেটাম দেয়া হয়েছে এ সমাবেশ থেকে। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত এ কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেন তারা।

এর আগে ৬ জানুয়ারি দেশি–বিদেশি ষড়যন্ত্রকারীরা মিলে পিলখানায় হত্যাযজ্ঞ চালিয়েছিল বলে মন্তব্য করেন বিডিআর (বর্তমান বিজিবি) হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় গঠিত জাতীয় স্বাধীন তদন্ত কমিশনের প্রধান মেজর জেনারেল (অব.) আ ল ম ফজলুর রহমান। তিনি বলেন, এটা কোনো বিদ্রোহ নয়, এটি কর্মকর্তাদের হত্যার ষড়যন্ত্র ছিল।

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App