×

জাতীয়

বিডিআর হত্যাকাণ্ড নিয়ে আবার সমন্বয়ক হাসনাতের পোস্ট, যা লিখলেন

Icon

কাগজ ডেস্ক

প্রকাশ: ১৫ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৬:৫১ পিএম

বিডিআর হত্যাকাণ্ড নিয়ে আবার সমন্বয়ক হাসনাতের পোস্ট, যা লিখলেন

ছবি: সংগৃহীত

   

আবারো বিডিআর হত্যাকাণ্ড নিয়ে সরব হয়েছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ। ফেসবুক পোস্টের মাধ্যমে দ্রুততম সময়ে বিডিআর হত্যাকাণ্ডের বিচার নিশ্চিতের দাবি তুলেছেন তিনি। রবিবার (১৫ ডিসেম্বর) এক পোস্টে তিনি বিডিআর হত্যাকাণ্ড নিয়ে কথা বলেছেন।

তিনি লিখেন, ‘বিডিআর হত্যাকাণ্ড দিয়ে আওয়ামী লীগের ফ্যাসিস্ট হয়ে ওঠার যাত্রা শুরু হয়েছিল। বিডিআর হত্যাকাণ্ডের বিচারের ক্ষেত্রে গড়িমসিকে আমি সন্দেহের চোখে দেখি। 

এর আগে অপর এক ফেসবুক পোস্টে তিনি লিখেছিলেন, ‘এটা বিডিআর বিদ্রোহ নয়; এটি হলো বিডিআর হত্যাকাণ্ড।’ এই হত্যাকাণ্ডের মাধ্যমে আওয়ামী ফ্যাসিবাদ প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‌‘এই হত্যাকাণ্ডের বিচার সবার আগে প্রয়োজন। যত দ্রুত সম্ভব।’

২০০৯ সালের ২৫ ও ২৬ ফেব্রুয়ারি ঢাকার পিলখানায় সীমান্তরক্ষী বাহিনী-বিডিআরের সদর দপ্তরে বিদ্রোহের ঘটনা ঘটে। এতে ৫৭ জন সেনা কর্মকর্তাসহ ৭৪ জন নিহত হন। এর মধ্যে তৎকালীন বিডিআর প্রধান মেজর জেনারেল শাকিল আহমেদকেও হত্যা করা হয়। সেই ঘটনার পর সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিডিআরের নাম বদলে যায়। পরিবর্তন আসে পোশাকেও। এ বাহিনীর নাম বর্তমানে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।

আরো পড়ুন: বিজিবিতে আয়নাঘরের দাবি অপপ্রচার: সদর দপ্তর

বিডিআর হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় আলাদা দুটি মামলা হয়। এর মধ্যে বিচারিক আদালতে বিদ্রোহ ও হত্যা মামলার বিচার শেষ হয়েছে। ঘটনার চার বছর পর ২০১৩ সালের ৫ নভেম্বর পুরান ঢাকার আলিয়া মাদ্রাসা মাঠে স্থাপিত বিশেষ আদালতে বিডিআর হত্যা মামলার রায় ঘোষণা করা হয়। ৮৩৪ জন আসামির মধ্যে ১৫২ জনের মৃত্যুদণ্ড ও ১৬১ জনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড ও বাকিদের বিভিন্ন মেয়াদে সাজা হয়। এছাড়া বিদ্রোহের ঘটনায় অভিযুক্ত ৬০৪১ জনের মধ্যে পাঁচ হাজার ৯২৬ জনের বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেয়া হয়।

বিচারিক আদালতের রায়ে দেয়া মৃত্যুদণ্ড অনুমোদন ও আসামিদের আপিলের শুনানি শেষে ২০১৭ সালের ২৬ ও ২৭ নভেম্বর দুই দিনব্যাপী রায় দেন হাইকোর্ট। ওই রায়ে বিচারিক আদালতে মৃত্যুদণ্ড দেয়া ১৫২ জনের মধ্যে ১৩৯ জনের মৃত্যুদণ্ড বহাল রাখা হয়। পাঁচজনকে খালাস দেয়া হয়। আটজনকে মৃত্যুদণ্ড থেকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেয়া হয়। বিচারিক আদালতে ১৬০ জন যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের মধ্যে ১৪৬ জনের সাজা বহাল রাখে হাইকোর্ট। আর ১৪ জনকে খালাস দেয়া হয়। 

আরো পড়ুন: পুলিশি টহল বাড়াতে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার নির্দেশ

এছাড়া খালাস পাওয়া ২৭৮ জনের মধ্যে ৬৯ জনের বিরুদ্ধে হাইকোর্টে আপিল করে রাষ্ট্রপক্ষ। যার মধ্যে ৩১ জনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেয় হাইকোর্ট। ফলে হাইকোর্টে মোট ১৮৫ জনকে যাবজ্জীবন সাজা দেয়া হয়। আর চারজনকে সাত বছরের কারাদণ্ড ও ৩৪ জনের খালাসের আদেশ বহাল রাখেন হাইকোর্ট। বিভিন্ন মেয়াদে সাজা দেয়া হয় ২২৮ জনকে। খালাস দেয়া হয় ২৮৩ জনকে। এই রায়ের আগেই মারা যান ১৫ জন। ফলে ৮৩৫ জনের বিচার ও সাজা হয়। 

২০১৭ সালে হাইকোর্টের রায় হওয়ার পর ২০২০ সালের জানুয়ারিতে পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশিত হয়। এরপরই রাষ্ট্রপক্ষ ও আসামিপক্ষ উভয়ই লিভ টু আপিল ও আপিল করে।

বিডিআর বিদ্রোহের ঘটনায় দায়ের হওয়া বিস্ফোরক মামলাটির বিচারকাজ ২০১০ সালে হত্যা মামলার সঙ্গেই বিচারের সাথেই শুরু হয়। মাঝে এ মামলায় সাক্ষ্য গ্রহণ বেশ কয়েক বছর বন্ধ ছিলো। এখানো মামলাটির বিচার কাজ শেষ হয়নি।

টাইমলাইন: অন্তর্বর্তীকালীন সরকার

আরো পড়ুন

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App