×

জাতীয়

প্রধান উপদেষ্টাকে হেলেন লাফেভ: রোহিঙ্গাদের উত্তর আমেরিকায় পুনর্বাসনে কাজ করছে যুক্তরাষ্ট্র

Icon

কাগজ ডেস্ক

প্রকাশ: ৩১ অক্টোবর ২০২৪, ০৬:৪৭ পিএম

প্রধান উপদেষ্টাকে হেলেন লাফেভ: রোহিঙ্গাদের উত্তর আমেরিকায় পুনর্বাসনে কাজ করছে যুক্তরাষ্ট্র

ছবি: সংগৃহীত

   

যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাসের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স হেলেন লাফেভ জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্র রোহিঙ্গাদের বাংলাদেশ ক্যাম্প থেকে উত্তর আমেরিকার দেশে পুনর্বাসনের কাজ ত্বরান্বিত করছে। বৃহস্পতিবার (৩১ অক্টোবর) বিকেলে তেজগাঁও কার্যালয়ে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনুসের সঙ্গে বিদায়ী সাক্ষাৎকালে তিনি এ কথা বলেন। প্রধান উপদেষ্টা প্রেস উইংয়ের পাঠানো এক বিবৃতিতে তা জানানো হয়েছে।

প্রধান উপদেষ্টা লাফেভকে একজন শীর্ষ কূটনীতিক হিসেবে তার সেবার প্রশংসা করেন এবং একটি গুরুত্বপূর্ণ সময়ে বাংলাদেশ-মার্কিন সম্পর্ক এগিয়ে নিতে তার আন্তরিক প্রচেষ্টার প্রশংসা করেন। জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের সময় তার স্মৃতি বর্ণনা করার সময় হেলেন লাফেভ বলেন, আমি ইতিহাসের সাক্ষী হয়ে খুব গর্বিত।

চার্জ ডি'অ্যাফেয়ার্স সেক্রেটারি অফ স্টেট এন্টনি ব্লিঙ্কেনের একটি চিঠি ড. ইউনুসের কাছে হস্তান্তর করেছেন। বৈঠকে রাষ্ট্রদূত ড. ইউনুসকে বলেন, যুক্তরাষ্ট্র রোহিঙ্গাদের বাংলাদেশ ক্যাম্প থেকে উত্তর আমেরিকার দেশে পুনর্বাসনের কাজ ত্বরান্বিত করছে।

আরো পড়ুন: নির্বাচনের রূপরেখা নিয়ে যা জানালেন ড. ইউনূস

তাদের আলোচনায় বিচারিক সংস্কার, দক্ষিণ এশীয় বিদ্যুৎ সংযোগ, সন্ত্রাসবাদ প্রতিরোধ, স্বৈরশাসনের সময় বাংলাদেশ থেকে চুরি হওয়া কয়েক বিলিয়ন ডলার প্রত্যাবাসনের প্রচেষ্টা, বেসামরিক আমলাতন্ত্রের সংস্কার এবং শ্রম সমস্যাগুলিও অন্তর্ভুক্ত ছিল বলে বিবৃতিতে জানান। 

লাফেভ বলেছেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইতোমধ্যেই বাংলাদেশকে পরামর্শ ও অন্যান্য সহায়তা দিয়ে অর্থ উদ্ধার এবং তা বাংলাদেশে ফিরিয়ে আনতে সহায়তা করছে। চুরি করা টাকা ফেরত দেয়া কঠিন, কিন্তু এটা সম্ভব ছিল।

ড. ইউনুস বলেন, তার সরকার ব্যাপক শ্রম সংস্কার করতেও প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। তিনি আরো বলেন, দুই বন্ধুপ্রতীম দেশের মধ্যে সম্পর্ক জোরদার করার প্রয়াসে আগামী কয়েক মাসের মধ্যে বেশ কয়েকজন ঊর্ধ্বতন মার্কিন কর্মকর্তা বাংলাদেশ সফর করবেন।

টাইমলাইন: অন্তর্বর্তীকালীন সরকার

আরো পড়ুন

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App