বিটিএমএ নতুন সভাপতি শওকত আজিজ রাসেল

কাগজ প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১২ আগস্ট ২০২৪, ১০:১১ এএম

শওকত আজিজ রাসেল। ছবি: সংগৃহীত
দেশের বস্ত্রকল মালিকদের সংগঠন বাংলাদেশ টেক্সটাইল মিলস অ্যাসোসিয়েশনের (বিটিএমএ) সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন আম্বার গ্রুপের চেয়ারম্যান শওকত আজিজ রাসেল । রবিবার (১১ আগস্ট) সংস্থাটির গুলশান অফিসে বোর্ড সভায় তাকে সভাপতি নির্বাচিত করা হয়। এর আগে
সভাপতির পদ থেকে পদত্যাগ করেন ম্যাকসন্স গ্রুপের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ আলী খোকন। ব্যক্তিগত কারণ দেখিয়ে তিনি পদত্যাগ করেন। শওকত আজিজ রাসেল এর আগে বিটিএম-এর সহ-সভাপতির দায়িত্বে ছিলেন।
বিটিএমএর (বাংলাদেশ টেক্সটাইল মিলস অ্যাসোসিয়েশন) সভাপতি পদে টানা ৩ মেয়াদে দায়িত্ব পালন করছিলেন আওয়ামী লীগের শিল্প ও বাণিজ্য বিষয়ক উপকমিটির সদস্য মোহাম্মদ আলী। তবে বিদায়ী প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পদত্যাগের আগে থেকেই তিনি বিদেশে অবস্থান করছেন। রবিবার বিটিএমএ পর্ষদের জরুরি সভায় মোহাম্মদ আলীকে সরিয়ে সভাপতির পদে বসেন আম্বার গ্রুপের চেয়ারম্যান শওকত আজিজ রাসেল। তাকে সভাপতি পদে বসাতে ছেলে আনাফ আজিজ সংগঠনের পরিচালক পদ থেকে পদত্যাগ করেন। এর আগে ৩ মেয়াদে সংগঠনের সহ-সভাপতি ও একাধিক মেয়াদে পরিচালক পদে দায়িত্ব পালন করেছিলেন শওকত আজিজ রাসেল।
জানা গেছে, সরকার পতনের পরদিনই একজন পরিচালক বিটিএমএর কার্যালয়ে গিয়ে বিদায়ী প্রধানমন্ত্রী ও তার উপদেষ্টা সালমান এফ রহমানের ছবি নামিয়ে ফেলেন। এরপর বাণিজ্য সংগঠনটির নেতৃত্বে বদলের গুঞ্জন ওঠে। রাজধানীর গুলশানে রবিবার বিকেলে বিটিএমএর পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় সভাপতি পদ পরিবর্তনের পুরো প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছে। বিদেশ থেকে মোহাম্মদ আলী তার পদত্যাগপত্র পাঠান।
পদত্যাগপত্রে খোকন বলেন, অনেক ভেবে-চিন্তে বিটিএমএ’র সভাপতির পদ থেকে পদত্যাগ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। এই সম্মানিত অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করা অনেক বড় সম্মানের পাশাপাশি একটি অমূল্য অভিজ্ঞতা অর্জন করেছি।
তিনি আরো বলেন, এই সিদ্ধান্ত হালকাভাবে নেয়া হয়নি। যেমন আমি আগে আপনাদের অনেকের কাছে শেয়ার করেছি যে আমার স্বাস্থ্য ভালো না। এছাড়া ব্যবসার ক্ষেত্রে আমার মনোযোগের আরো বাড়ানো প্রয়োজন। আমার পরিবারের সঙ্গে পরামর্শের পরেই এমন সিদ্ধান্তে পৌঁছেছি। আমি বিশ্বাস করি এই পরিবর্তনের ফলে সমিতি নতুন দৃষ্টিভঙ্গি এবং নতুন নেতৃত্ব থেকে উপকৃত হবে। প্রাথমিক টেক্সটাইল খাত গত কয়েক বছর ধরে কঠিন সময়ের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। তার কারণ তীব্র গ্যাস সংকট, কোভিড ১৯-এর রাশিয়া ইউক্রেন যুদ্ধ এবং দেশে এবং বিদেশে উচ্চ মুদ্রাস্ফীতির চাপ।
এদিকে পর্ষদের পরিচালক পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন আনাফ আজিজ, যিনি শওকত আজিজ রাসেলের ছেলে। পরে আনাফের জায়গায় রাসেলকে প্রথমে পরিচালক ও পরে সভাপতি নির্বাচিত করা হয়। যদিও পর্ষদের কয়েকজন সদস্য রাসেলকে আপাতত ভারপ্রাপ্ত সভাপতি করার প্রস্তাব করেছিলেন। পরে মোহাম্মদ আলী বিদেশ থেকে ফিরলে যথাযথ প্রক্রিয়ায় রাসেলকে সভাপতি পদে আনার কথা বলেন তাঁরা। কিন্তু দু-তিনজন সদস্য তীব্র বিরোধিতা করায় সেটি আর এগোয়নি। রদবদলের পর বিদায়ী সভাপতি মোহাম্মদ আলীকে পরিচালক হিসেবে পর্ষদে রাখা হয়েছে।
আরো পড়ুন: কর্মবিরতিসহ সব কর্মসূচি প্রত্যাহার পুলিশের, কর্মস্থলে যোগদানের ঘোষণা
বিটিএমএর সহসভাপতি মো. ফজলুল হক গণমাধ্যমকে বলেন, পরিচালনা পর্ষদের সবার সম্মতিক্রমেই নতুন সভাপতি নির্বাচিত করা হয়েছে। বিদায়ী সভাপতি স্বাস্থ্যগত ও ব্যবসায়িক কারণ দেখিয়ে পদত্যাগ করেছেন। নতুন সভাপতি নিয়োগে আইনের কোনো ব্যত্যয় ঘটেনি।