কে এই নতুন আইজিপি ময়নুল ইসলাম?

কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: ০৭ আগস্ট ২০২৪, ০৩:৩২ পিএম

ছবি: সংগৃহীত
দেশজুড়ে আন্দোলনের মুখে প্রধানমন্ত্রী পদ থেকে পদত্যাগ করে ভারতে পালিয়েছেন শেখ হাসিনা। আর এ শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর রদবদল হচ্ছে দেশের প্রায় প্রতিটাক্ষেত্রে। ক্ষমতার পটপরিবর্তনের সঙ্গে সঙ্গেই বাংলাদেশ পুলিশেও এসেছে বড় রদবদল। এমন পরিস্থিতিতে পুলিশের ৩২তম মহাপরিদর্শক (আইজিপি) হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন ট্র্যাফিক অ্যান্ড ড্রাইভিং স্কুলের কমান্ড্যান্ট মো. ময়নুল ইসলাম।
শেখ হাসিনা পালিয়ে যাওয়ার পর অন্তবর্তীকালীন সরকারের অধীনে দেশ পরিচালনা করার ঘোষণা দেন সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান।
বাংলাদেশে ক্ষমতার রাজনীতিতে পুলিশ সরকারের ঘনিষ্ঠ হিসেবে পরিচিত। এ কারণে নতুন নিয়োগ পাওয়া আইজিপি নিয়েও মানুষের কৌতূহল রয়েছে।
জানা যায়, ময়নুল ইসলাম ১৯৯১ সালের জানুয়ারিতে ১২তম বিসিএস (পুলিশ) ব্যাচে সহকারী পুলিশ সুপার হিসেবে বাংলাদেশ পুলিশে যোগদান করেন । চাকরি জীবনে একসময় র্যাবেও কাজ করেছেন তিনি। বেশ কয়েকজন অতিরিক্ত আইজিপিকে ডিঙিয়ে ময়নুলকে দায়িত্ব দেয়া হলেও সিভিল সার্ভিস ক্যাডারে জ্যেষ্ঠতা বিবেচনায় অনেকের চেয়ে এগিয়ে রয়েছেন তিনি।
আরো পড়ুন: সেনাবাহিনীর ক্যাম্পসমূহের সাথে যোগাযোগের নম্বর
এবছরের ফেব্রুয়ারিতে পুলিশের ডিআইজি পদমর্যাদার ১৪ কর্মকর্তাকে পদোন্নতি দিয়ে পুলিশের অতিরিক্ত মহাপরিদর্শক (অতি. আইজিপি) করা হয়। তাদের মধ্যে সুপারনিউমারারি (সংখ্যাতিরিক্ত পদ) পদে অতিরিক্ত আইজিপি হিসেবে পদোন্নতি পান ৫৮ বছর বয়সি ময়নুল ইসলাম। এর আগে ২০১৮ সালে অতিরিক্ত ডিআইজি থেকে ডিআইজি হন তিনি।
ব্যক্তিগত জীবনে এক পুত্র এবং এক কন্যাসন্তানের বাবা ময়নুল ইসলাম। তার স্ত্রী মেহেরুন্নেছা ইসলাম একজন গৃহিণী। আর মাত্র আট মাস বাকি আছে তার স্বাভাবিক অবসরের বয়সে পৌঁছাতে।