×

জাতীয়

হাইকোর্ট মোড়ে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের 'মার্চ ফর জাস্টিস', পুলিশের হাতে শিক্ষক লাঞ্ছিত

Icon

ঢাবি প্রতিনিধি

প্রকাশ: ৩১ জুলাই ২০২৪, ০৩:৩২ পিএম

হাইকোর্ট মোড়ে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের 'মার্চ ফর জাস্টিস', পুলিশের হাতে শিক্ষক লাঞ্ছিত

হাইকোর্ট মোড়ে আন্দোলনকারীদের অবস্থান। ছবি : ভোরের কাগজ

   

কোটা সংস্কার আন্দোলনকে কেন্দ্র করে পূর্বঘোষিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে 'মার্চ ফর জাস্টিস' পালন উপলক্ষে হাইকোর্ট মোড়ে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা। 

অন্যদিকে সেখানে কঠোর অবস্থানে ছিল আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী। বিকেল তিনটায় এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত সেখানে কিছু সংখ্যক শিক্ষার্থীর উপস্থিতি লক্ষ্য করা গেছে। তবে তারা ধীরে ধীরে স্থান ত্যাগ করছেন। 

বুধবার (৩১ জুলাই) দুপুরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা যৌথভাবে দোয়েল চত্বর হয়ে হাইকোর্ট মোড়ের দিকে যাত্রা করে। তবে শিশু একাডেমি পার হলে পুলিশ  তাদেরকে আটকে দেয়। 

এসময় শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের কথা কাটাকাটির একপর্যায়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মাস্টারদা সূর্যসেন হলের শিক্ষার্থী নাহিদ ও আরিফকে আটক করে পুলিশ। পরে শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা আটক দুই শিক্ষার্থীর মুক্তি দাবি করে স্লোগান দিতে থাকেন। 

সেখানে উপস্থিত ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) ট্রাফিক বিভাগের সহকারী কমিশনার (এসি) আটক দুই শিক্ষার্থীকে ছেড়ে দেয়া হবে বলে আশ্বস্ত করেন। পরে ঢাবির ফলিত রসায়ন বিভাগের দুই শিক্ষক অধ্যাপক কামরুজ্জামান ও মোস্তাফিজুর রহমান হাইকোর্ট চত্বরের দিকে এগিয়ে যান তাদের ছাড়িয়ে নিতে। পরে আটক দুজনকে ছেড়ে দেয়া হয়। 

এ বিষয়ে অধ্যাপক কামরুজ্জামান বলেন, আমাদের দুই শিক্ষার্থীকে ‘মার্চ ফর জাস্টিস’ কর্মসূচি থেকে আটক করা হয়। আমরা তাদের ছাড়িয়ে আনতে গিয়েছিলাম, পুলিশ তাদের ছেড়ে দিয়েছে। তিনি জানান, দুজনকে আটক করা হয় ১২টা ৪৫ মিনিটের এবং ১টা ৪০ এ ছেড়ে দেয়া হয়।

আরো পড়ুন : শিক্ষার্থীদের প্রতি আমাদের সহানুভূতি ছাড়া অন্য কিছু নেই: বিপ্লব

 এদিকে আন্দোলনে শিক্ষার্থীদের পুলিশ আটক করতে এলে বাধা দেয়ায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের এক শিক্ষককে লাঞ্ছনা ও ধাক্কা দেয়ার অভিযোগ উঠেছে। এতে পুলিশের ধাক্কায় আহত হন ওই শিক্ষক। আহত ওই শিক্ষকের নাম শেহরীন আমিন মোনামি। তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের লোক প্রশাসন বিভাগের শিক্ষক। 

বিষয়টি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে শিক্ষার্থীদের মাঝে ব্যাপক ক্ষোভের সৃষ্টি হয়। তবে এ বিষয়ে এখন পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ থেকে কোনো বিবৃতি আসেনি। 

সারাদেশে ছাত্র-জনতার ওপর গণহত্যা, গণগ্রেপ্তার, হামলা, মামলা, গুম-খুনের প্রতিবাদ; জাতিসংঘ কর্তৃক তদন্তপূর্বক বিচারের দাবি ও ছাত্রসমাজের ৯ দফা আদায়ের লক্ষ্যে দেশের সকল আদালত, ক্যাম্পাস ও রাজপথে ‘মার্চ ফর জাস্টিস’ কর্মসূচি পালনের ঘোষণা দিয়েছিল বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন।

টাইমলাইন: কোটা বাতিলের দাবিতে আন্দোলন

আরো পড়ুন

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App