×

জাতীয়

জবির প্রধান ফটকের সামনে পুলিশের অবস্থান, নেই আন্দোলনকারীরা

Icon

কাগজ প্রতিবেদ

প্রকাশ: ১৮ জুলাই ২০২৪, ০৩:৩১ পিএম

জবির প্রধান ফটকের সামনে পুলিশের অবস্থান, নেই আন্দোলনকারীরা

ছবি: ভোরের কাগজ

   

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (১৮ জুলাই) প্রধান ফটকের সামনে অবস্থা নিয়েছে পুলিশ প্রশাসন। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ডাকা ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ কর্মসূচি থাকলেও এখন পর্যন্ত আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের ক্যাম্পাস বা আশেপাশে দেখা যায় নি।

বৃহস্পতিবার (১৮ জুলাই) সকাল থেকেই জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে পুলিশ অবস্থান নেয়। প্রধান ফটকের সামনে, ভিক্টোরিয়া পার্ক এলাকায় পুলিশ ও সাজোয়া যান মোতায়েন থাকতে দেখা যায়। 

এদিকে অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ রয়েছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি)। ক্যাম্পাসের আশপাশের এলাকায় থমথমে অবস্থা বিরাজ করছে। সম্পূর্ণ ক্যাম্পাসে প্রক্টরিয়াল বডির সদস্য ও কর্মকর্তা-কর্মচারী ছাড়া আর কেউ নেই বললেই চলে। 

বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. জাহাঙ্গীর হোসেন বলেন, নিরাপত্তার স্বার্থে আজ শিক্ষার্থীদের প্রবেশাধিকার সংরক্ষিত রাখা হয়েছে। এদিকে আজ সকালেও হল ছেড়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের একমাত্র হল বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব হলের ছাত্রীরা। হল প্রভোস্ট দীপিকা রাণী সরকার বলেন, আজও কিছু কিছু শিক্ষার্থী হল ত্যাগ করেছে। কিছু শিক্ষার্থী হলে এখনও রয়েছে।

আরো পড়ুন: পুলিশের গাড়ি পুড়িয়ে দিল শিক্ষার্থীরা

এদিকে আজ জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার সায়েন্স ও ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ২ শিক্ষার্থীকে আন্দোলনকারী সন্দেহে আটক করে কোতোয়ালি থানা পুলিশ। পরবর্তীতে কোন ধরনের সংশ্লিষ্টতা না থাকায় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের সহযোগিতায় মুক্ত হয় তারা। 

 ঘটনাটি গনমাধ্যমে আসলে তাৎক্ষণিকভাবে ব্যবস্থা গ্রহন করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টরিয়াল বড়ির তৎপরতায়  এদিন দুপুর ২টা ৩০ মিনিটের দিকে মুক্ত হয় তারা। বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড.জাহাঙ্গীর হোসেন বলেন, কয়েকজন শিক্ষার্থী সন্দেহজনকভাবে আটক হয়ে ছিল। কোতোয়ালি ও সূত্রাপুর থানায় সহকারী প্রক্টর ও শিক্ষকদের প্রতিনিধিদের সমঝোতা মাধ্যমে তাদেরকে ছাড়িয়ে আনা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন জানার পরপরই তাদেরকে ছাড়ানো হয়েছে। শিক্ষার্থীদের প্রতি অনুরোধ তারা যেন কোন প্রকার সহিংসতায় না লিপ্ত হয়।

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App