অবশেষে পাঠ্যবই থেকে তুমুল বিতর্কিত ‘শরীফার গল্প’ বাদ

কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: ২৫ জুন ২০২৪, ০৮:৫২ পিএম

ছবি: সংগৃহীত
অবশেষে বহুল সমালোচিত ও তুমুল বিতর্কিত ‘শরীফার গল্প'টি’ সপ্তম শ্রেণির নতুন পাঠ্যবই থেকে বাদ দেয়া হচ্ছে। সমালোচিত এই গল্পের পরিবর্তে আগামী শিক্ষাবর্ষ থেকে হিজড়া জনগোষ্ঠীকে নিয়ে নতুন একটি গল্প যুক্ত হবে।
সম্প্রতি বিশেষজ্ঞ কমিটির সুপারিশ বিবেচনায় নিয়ে ‘শরীফার গল্প’ পরিবর্তন করতে জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডকে (এনসিটিবি) চিঠি দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।
এনসিটিবির চেয়ারম্যান অধ্যাপক মশিউজ্জামান বলেন, আগামী বছরের পাঠ্যবইয়ে নতুন গল্প যুক্ত করা হবে। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের চিঠিতে গল্পটি সংশোধন, পরিমার্জন বা এর জায়গায় নতুন গল্প রাখতে বলা হয়েছে।
এর আগে, চলতি বছরে শিক্ষার্থীরা নতুন বই হাতে পাওয়ার পর থেকে বিভিন্ন বিতর্ক শুরু হয়। এর মধ্যে সপ্তম শ্রেণির ইতিহাস ও সামাজিক বিজ্ঞান বইয়ের ‘মানুষে মানুষে সাদৃশ্য ও ভিন্নতা’ অধ্যায়ের ‘শরীফার গল্প’ নিয়ে আপত্তি তোলে একটি পক্ষ। মূলত শিক্ষক আসিফ মাহতাব একটি অনুষ্ঠানে বই থেকে ওই গল্পের পৃষ্ঠা ছিঁড়ে ফেলেন এবং অন্যদেরও ছেড়ার আহ্বান জানান।
মাহতাবের বই ছেড়ার সেই ভিডিও মুহূর্তেই ভাইরাল হয়ে পড়ে। শুরু হয় তুমুল আলোচনা-সমালোচনা। পরিস্থিতি সামাল দিতে ‘শরীফার গল্প’র বিষয়ে বিশেষজ্ঞ কমিটি করে দেয় শিক্ষা মন্ত্রণালয়।
পরে বিতর্কিত ‘শরীফার গল্প’ পর্যালোচনায় পাঁচ সদস্যের একটি কমিটি গঠন করে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। গত মে মাসে এই কমিটি গল্পটি বাদ দিতে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে সুপারিশ পাঠায়।