তিন দিনব্যাপী শিলচর-সিলেট উৎসব শুরু

কাগজ প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০২ ডিসেম্বর ২০২২, ০৯:০৯ পিএম

ছবি: সংগৃহীত

ছবি: ভোরের কাগজ
ভারতের আসাম রাজ্যের শিলচরে তিনদিনব্যাপী ‘শিলচর সিলেট উৎসব’ শুক্রবার (২ ডিসেম্বর) সন্ধায় উদ্বোধন করা হয়েছে। ভারতের কেন্দ্রীয় সংস্কৃতি, ট্যুরিজম ও উন্নয়ন বিষয়ক মন্ত্রী জি কিষাণ রেড্ডি ও আসামের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মা ও বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন উৎসবের উদ্বোধন করেন।
এ সময় ভারতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার মোস্তাফিজুর রহমান উপস্থিত ছিলেন। ভারতের স্বাধীনতার ৭৫ ও বাংলাদেশের স্বাধীনতার ৫০ বছর উদযাপনে শিলচরের পুলিশ প্যারেড গ্রাউন্ডে অনুষ্ঠিত হচ্ছে এ উৎসব। ভারতের সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়, ইন্ডিয়া ফাউন্ডেশন, নতুন দিল্লী ও বাংলাদেশের সংশ্লিষ্ট অংশীদারদের সহযোগিতায় আয়োজন করা হয়েছে এ মৈত্রী উৎসবের। বাংলাদেশ ও ভারতের জাতীয় সঙ্গীত পরিবেশনের মধ্য দিয়ে সম্মেলন শুরু হয়।
[caption id="attachment_387504" align="aligncenter" width="979"]
এই উৎসবে দুই অঞ্চলের আদিবাসী সংস্কৃতি তুলে ধরার পাশাপাশি আলোচনায় অংশ নেবেন দুই দেশের বিশিষ্টজনেরা। স্বাস্থ্য, শিক্ষা, পর্যটন নদী, পানি ও জলবায়ু সংক্রান্ত বিষয়াদি আলোচনায় উঠে আসবে। উৎসবটি ২ ডিসেম্বর সন্ধ্যায় শুরু হয়ে শেষ হবে ৪ ডিসেম্বর বিকেলে। বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেনের নেতৃত্বে ১৫০ সদস্যের বাংলাদেশ প্রতিনিধি দল সম্মেলনে যোগ দিয়েছে।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী শুক্রবার দুপুর ১টায় সুতারকান্দি ইমিগ্রেশন দিয়ে শিলচরে প্রবেশ করেন। এ সময় গৌহাটিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের সহকারী হাইকমিশনার রুহুল আমিন ও ভারতের প্রতিনিধিরা পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে স্বাগত জানান। প্রতিনিধি দলে বাংলাদেশের বেশ কয়েকজন সংসদ সদস্য, শিক্ষাবিদ ও শিল্প উদ্যোক্তারা শিলচর এসেছেন। সিলেট চেম্বার সভাপতি সভাপতি তাহমিন আহমদের নেতৃত্বে ৩৫ সদস্যের ব্যবসায়ী ও সাংবাদিক প্রতিনিধি দল উৎসবে যোগ দিয়েছে। সম্মেলনের তৃতীয় দিনের ‘ট্রেড ও কমার্স’ সংক্রান্ত সেশনে বাংলাদেশের বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুন্সী অংশ নেবেন।