×

ময়মনসিংহ

পূর্বধলায় ৪৯ মণ্ডপে শারদীয় দুর্গোৎসব

Icon

তিলক রায় টুলু, পূর্বধলা (নেত্রকোনা) থেকে

প্রকাশ: ০৫ অক্টোবর ২০২৪, ০২:১৯ পিএম

পূর্বধলায় ৪৯ মণ্ডপে শারদীয় দুর্গোৎসব

ছবি : সংগৃহীত

   

সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজা কড়া নাড়ছে। আর কয়েকদিন পড়েই আনুষ্ঠানিক ভাবে শুরু হবে এ পূজার কার্যক্রম। পূজাকে সামনে রেখে পূর্বধলা উপজেলার প্রতিটি মণ্ডপে চলছে প্রতিমার রং তুলির নিপুণ হাতের কাজ। শেষ মুহূর্তে রং তুলির আঁচড়, বিভিন্ন সাজসজ্জা ও অলংকার দিয়ে ফুটিয়ে তোলা হবে প্রতিটি প্রতিমার আসল রূপ। পাশাপাশি চলছে মণ্ডপ তৈরি, আলোকসজ্জার কাজ। 

পুলিশ ও পূজা উদযাপন কমিটির সূত্রে জানা যায়, এবার পূর্বধলা উপজেলার ১১টি ইউনিয়নের মধ্যে ৯টি ইউনিয়নে ৪৯টি পূজা মণ্ডপে শারদীয় দুর্গোৎসব অনুষ্ঠিত হবে। এর মধ্যে হোগলা ইউনিয়নে ১০, পূর্বধলা সদর ইউনিয়নে ৯, গোহালাকান্দা ইউনিয়নে ৮, আগিয়া ইউনিয়নে ৬, জারিয়া ইউনিয়নে ৫, খলিশাউর ইউনিয়নে ৪, নারান্দিয়া ইউনিয়নে ৩, ঘাগড়া ইউনিয়নে ২, ধলামূলগাঁও ইউনিয়নে ২টি করে মোট ৪৯টি পূজা মণ্ডপে পূজা অনুষ্ঠিত হবে। 

উল্লেখ্য, গত বছরের তোলনায় পূর্বধলায় এবার ১৮টি পূজা মণ্ডপে শারদীয় দুর্গা পূজা হচ্ছে না।  

স্থানীয় হিন্দু সম্প্রদায়ের লোকজনের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, গত ৫ আগস্ট পরিবর্তিত পরিস্থিতির পর দেশের বিভিন্ন স্থানে মন্দিরে হামলা, মূর্তি ভাংচুর, হিন্দু সম্প্রদায়ের বাড়িঘরে হামলা লুটপাট, অগ্নিসংযোগ, ভয়ভীতিসহ মারপিটের ঘটনায় তারা উদ্বিগ্ন ও শঙ্কিত। 

পূজা উদযাপন কমিটির সভাপতি তরুণ কুমার রায় জানান, এবার উপজেলায় স্থায়ী ও অস্থায়ী ৪৯টি পূজা মণ্ডপে শারদীয় দুর্গোৎসব অনুষ্ঠিত হবে। পূজায় শান্তিশৃঙ্খলা বজায় রাখার লক্ষ্যে জেলা প্রশাসন, উপজেলা প্রশাসন ও থানা প্রশাসনের সঙ্গে পূজা কমিটির সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক ও গণ্যমান্য ব্যক্তিদের নিয়ে আইনশৃঙ্খলা বিষয়ক মিটিং হয়েছে। প্রশাসনের পাশাপাশি নিজেদের স্বেচ্ছাসেবকের মাধ্যমে পাহারার ব্যবস্থার কথাও বলা হয়েছে।

তিনি আরো জানান, বিএনপি ও জামায়াতে ইসলামীর নেতৃবৃন্দের সঙ্গে পূজা কমিটির নেতৃবৃন্দের মতবিনিময় সভা হয়েছে। পূজায় নিরাপত্তায় পুলিশের পাশাপাশি র‌্যাব ও সেনাবাহিনীর টহল থাকবে। আশা করি পূর্বধলা উপজেলায় সুন্দর ভাবে পূজা উদযাপন হবে। সরকারি ভাবে প্রতি পূজায় ৫০০ কেজি করে চাল অনুদান দেয়া হবে। 

পূর্বধলা থানার অফিসার ইনচার্জ ওসি মো রিয়াদ মাহমুদ জানান, পূর্বধলায় নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। পূজায় পুলিশের পাশাপাশি আনসার, গ্রাম পুলিশ সদস্য ও স্বেচ্ছাসেবক টিম থাকবে। যে কোনো অপ্রীতিকর পরিস্থিতি মোকাবেলা করতে পুলিশ দিনরাত কাজ করছে। 

পূর্বধলা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. খবিরুল আহসান জানান, পূজায় সার্বিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা ভালো। পূজায় নিরাপত্তা নিশ্চিতে মাঠে পুলিশের পাশাপাশি আনসার, গ্রাম পুলিশ থাকবে। এছাড়া সেনাবাহিনী ও র‌্যাব টহলে থাকবে। পাশাপাশি উপজেলা প্রশাসন থেকে একটি কন্ট্রোল রুম খোলা থাকবে। এখন পর্যন্ত সার্বিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা ভালো। আশা করছি শান্তিপূর্ণ ভাবেই পূজা অনুষ্ঠিত হবে। 

আগামী ২২ আশ্বিন ১৪৩১ বঙ্গাব্দ (৯ অক্টোবর/২০২৪ খ্রি) বুধবার ষষ্ঠী পূজার মধ্য দিয়ে শুরু হয়ে ২৬ আশ্বিন ১৪৩১ বঙ্গাব্দ (১৩ অক্টোবর/২০২৪) রবিবার বিজয়া দশমীর মধ্য দিয়ে ৫ দিন ব্যাপী শারদীয় দুর্গা পূজার পরিসমাপ্তি ঘটবে।

আরো পড়ুন : কাপ্তাইয়ে ৮ মন্দির পরিদর্শন বিজিবির

 

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App