×

মধ্যপ্রাচ্য

সিরিয়ার বিচারপতি গ্রেপ্তার, হাজার হাজার বিদ্রোহীকে মৃত্যুদণ্ডের অভিযোগ

Icon

কাগজ ডেস্ক

প্রকাশ: ২৭ ডিসেম্বর ২০২৪, ১১:০২ এএম

সিরিয়ার বিচারপতি গ্রেপ্তার, হাজার হাজার বিদ্রোহীকে মৃত্যুদণ্ডের অভিযোগ

ছবি : সংগৃহীত

   

সিরিয়ার নতুন প্রশাসন সাবেক প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের সরকারের অধীনে হাজার হাজার বিরোধী নেতাকে মৃত্যুদণ্ড দেয়ার অভিযোগে এক বিচারপতিকে গ্রেপ্তার করেছে। সিরিয়া ওয়ার মনিটার সংস্থা জানিয়েছে, সিরিয়ার নতুন সরকার এখন পুরনো সরকারের 'হত্যাকারী'দের খুঁজে বের করে তাদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নিচ্ছে। 

যে বিচারপতিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, তার নাম মোহাম্মেদ কানজো হাসান। তিনি সিরিয়ার টারটাস অঞ্চলের বাসিন্দা এবং আসাদ সরকারের অত্যন্ত ঘনিষ্ঠ ছিলেন বলে জানা গেছে। তার সঙ্গে আরো ২০ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, যারা তার সহযোগী ছিলেন বলে সন্দেহ করা হচ্ছে। ২০১১ সাল থেকে ২০১৪ সাল পর্যন্ত সিরিয়ার মিলিটারি ফিল্ড কোর্ট বা সেনা আদালতের প্রধান ছিলেন কানজো। এই সময়ে তিনি হাজার হাজার বিদ্রোহীকে মৃত্যুদণ্ড দেন। 

অভিযোগ রয়েছে, কানজো হাসান এক মিনিটেরও কম সময়ে বিচার প্রক্রিয়া শেষ করে ফেলতেন এবং বিদ্রোহীদের ক্ষেত্রে তাকে কার্যত বিনা বিচারে মৃত্যুদণ্ডের আদেশ দিতে দেখা যেত। বিশেষত, ২০১১ সালের গৃহযুদ্ধের পর সিরিয়ার সেনা আদালতের প্রধান পদে দায়িত্বভার গ্রহণ করার পর, তার এই হত্যাযজ্ঞ আরো তীব্র হয়ে ওঠে।  

এছাড়া, কানজোর বিরুদ্ধে ১৫০ মিলিয়ন ডলারেরও বেশি ঘুষ গ্রহণের অভিযোগ উঠেছে। অভিযুক্ত বিচারপতি বন্দিদের পরিবারের কাছ থেকে এই টাকা গ্রহণ করতেন এবং বিনিময়ে তাদের মৃত্যুদণ্ড থেকে রেহাই দিতেন। 

সিরিয়ার কুখ্যাত সিডনায়া কারাগারটি নির্যাতন এবং বিচার বহির্ভূত হত্যাকাণ্ডের জন্য বিশেষভাবে পরিচিত। এই কারাগারটি ছিল আসাদ সরকারের নির্মাণ এবং এখানে বিদ্রোহীদের বন্দি করে শারীরিক নির্যাতন করা হতো। সিরিয়ার রাজধানী দামাস্কাস থেকে ৩৫ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত এই কারাগারে ২০১১ সাল থেকে অন্তত ৩০,০০০ মানুষকে বন্দি করা হয়েছে বলে বিশেষজ্ঞদের ধারণা। এর মধ্যে মাত্র ৬,০০০ বন্দিকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে, বাকিরা এখনও নিখোঁজ রয়েছে। 

সিরিয়ায় মানুষের অধিকার রক্ষায় এই গ্রেপ্তারের ঘটনাটি নতুন একটি অধ্যায়ের সূচনা হতে পারে, তবে মানবাধিকার সংস্থাগুলো এই ধরনের আরও পদক্ষেপের আহ্বান জানিয়েছে, যাতে ওই বিচারপতির মতো আরো অপরাধীদের আইনের আওতায় আনা যায়।

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App