ঢাকা, বাংলাদেশ বুধবার, ১৮ জুন ২০২৫ BETA VERSION
ভিডিও আর্কাইভ ইউনিকোড কনভার্টার আজকের পত্রিকা ই-পেপার
Logo
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • সারাদেশ
  • খেলা
  • বিনোদন
  • লাইফ স্টাইল
  • শিক্ষা
  • তথ্যপ্রযুক্তি

সব বিভাগ বিশেষ সংখ্যা ভিডিও আর্কাইভ আজকের পত্রিকা ই-পেপার ইউনিকোড কনভার্টার
Logo

প্রিন্ট: ১৮ জুন ২০২৫, ০৩:৫১ এএম

আরো পড়ুন

আন্তর্জাতিক

নোবেল পুরস্কার পাওয়ার খবর প্রথমে বিশ্বাস করেননি আবদুলরাজাক

Icon

কাগজ প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৮ অক্টোবর ২০২১, ০৪:২৫ পিএম

নোবেল পুরস্কার পাওয়ার খবর প্রথমে বিশ্বাস করেননি আবদুলরাজাক

তানজানিয়ার নোবেলজয়ী সাহিত্যিক আবদুলরাজাক গুরনাহ

চলতি বছর সাহিত্যে নোবেল পাওয়ার খবরটি ফোনে জানানো হয় তানজানিয়ার আবদুলরাজাক গুরনাহকে। কিন্তু এই কথাসাহিত্যিক কোনোভাবেই বিশ্বাস করতে পারছিলেন না বিষয়টি। খবর বিবিসির।

তিনি ভেবেছিলেন হয়তো কোনো প্রতিষ্ঠানের বিক্রয় প্রতিনিধি তাকে ফোন করেছেন। এ জন্য ফোনের অপর প্রান্তে থাকা ব্যক্তির সঙ্গে তিনি ধমকের সুরে কথা বলেন।

এক সাক্ষাৎকারে আবদুলরাজাক বলেছেন, মধ্যাহ্নভোজের কিছুক্ষণ আগের ঘটনা। আমি নিজের জন্য চা তৈরি করছিলাম। ঠিক সেই সময় ফোন বেজে ওঠে। ভাবলাম, কোনো বিক্রয় প্রতিনিধি হবে হয়তো। ফোন ধরলাম। ওপাশ থেকে এক ব্যক্তি বললেন, হ্যালো, আপনি সাহিত্যে নোবেল পেয়েছেন। আমি বললাম, দূর হও! আমাকে একা থাকতে দাও।

পুরস্কার জেতার খবর পেয়ে কোনোমতে বিশ্বাস করতে পারছিলেন না তিনি। পুরস্কার তিনিই পেয়েছেন, পরে অবশ্য তাকে বিষয়টি বিশ্বাস করানো সম্ভব হয়েছে।

প্যারাডাইস নামে উপন্যাসের জন্য সাহিত্যে নোবেল পুরস্কার ২০২১ পেয়েছেন তানজানিয়ার লেখক আবদুলরাজাক গুরনাহ। বৃহস্পতিবার সুইডিশ অ্যাকাডেমি নোবেল বিজেতা হিসেবে তার নাম ঘোষণা করে। আবদুলরাজাক গুরনাহর আপসহীন ও সহানুভূতিপূর্ণ লেখায় ঔপনিবেশিকতার দুর্দশা এবং শরণার্থীদের জীবনের নানা কষ্ট-ব্যঞ্জনার গল্প ফুটে উঠেছে।

আবদুলরাজাক গুরনাহ ১৯৪৮ সালে ভারত মহাসাগরীয় অঞ্চলের জাঞ্জিবার দ্বীপে জন্মগ্রহণ করেন। ১৯৬০ এর দশকের শেষের দিকে তিনি শরণার্থী হিসেবে যুক্তরাজ্যে চলে যান। এখন পর্যন্ত তানজানিয়ার এই সাহিত্যিক ১০টি উপন্যাস এবং কয়েকটি ছোটগল্প লিখেছেন। শরণার্থীদের জীবনের পরতে পরতে যে ঘাত-প্রতিঘাত, তা তার লেখনীতে ফুটে ওঠে।

সাহিত্যে এখন পর্যন্ত নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন ১১৮ জন, যাদের মধ্যে নারীর সংখ্যা মাত্র ১৬ জন।

নোবেল কমিটির সদস্যদের যৌন কেলেঙ্কারির ঘটনার জেরে ২০১৮ সালে সাহিত্যের পুরস্কার স্থগিত করেছিল সুইডিশ অ্যাকাডেমি। পরে ২০১৯ সালে দুবারের নোবেলজয়ীর নাম ঘোষণা করা হয়।

২০১৮ সালের জন্য পোলিশ লেখক ওলগা টোকারচুক এবং পরের বছরের জন্য অস্ট্রিয়ার পেটার হান্টকরকে সাহিত্যের নোবেল দেওয়া হয়। গত বছর সাহিত্যের নোবেল পেয়েছিলেন যুক্তরাষ্ট্রের কবি লুইস গ্লুক।

নোবেল নোবেল পুরস্কার আবদুলরাজাক সাহিত্যে নোবেল

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত
মিঠুন চক্রবর্তী আমাকে চা বানিয়ে খাওয়ান: আঁখি আলমগীর

মিঠুন চক্রবর্তী আমাকে চা বানিয়ে খাওয়ান: আঁখি আলমগীর

রাসায়নিকমুক্ত মিষ্টি আম চেনার উপায়

রাসায়নিকমুক্ত মিষ্টি আম চেনার উপায়

শুধু যুদ্ধবিরতি নয়, ইসরাইল-ইরান সংঘাতের ‘পুরোপুরি অবসান’ চাই: ট্রাম্প

শুধু যুদ্ধবিরতি নয়, ইসরাইল-ইরান সংঘাতের ‘পুরোপুরি অবসান’ চাই: ট্রাম্প

তেহরানে ঝুঁকিতে বাংলাদেশিরা, স্থানান্তর চলছে: পররাষ্ট্র সচিব

তেহরানে ঝুঁকিতে বাংলাদেশিরা, স্থানান্তর চলছে: পররাষ্ট্র সচিব

শান্ত-মুশফিকের জোড়া সেঞ্চুরিতে বাংলাদেশের দিন

শান্ত-মুশফিকের জোড়া সেঞ্চুরিতে বাংলাদেশের দিন

৫ রাজাকারকে হত্যা করা মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগমকে রাষ্ট্রীয় সম্মানে সমাহিত

৫ রাজাকারকে হত্যা করা মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগমকে রাষ্ট্রীয় সম্মানে সমাহিত

পরমাণু যুদ্ধের আশঙ্কায় ওলট-পালট অর্থনীতি, তেলের দামে বড় লাফ

পরমাণু যুদ্ধের আশঙ্কায় ওলট-পালট অর্থনীতি, তেলের দামে বড় লাফ

ইসরায়েল কীভাবে এত শক্তিশালী রাষ্ট্রে পরিণত হলো?

ইসরায়েল কীভাবে এত শক্তিশালী রাষ্ট্রে পরিণত হলো?

বাড়ছে করোনার দাপট, চোখ রাঙাচ্ছে ডেঙ্গু, ভোগাচ্ছে চিকুনগুনিয়াও

তিন রোগ নিয়ে উদ্বেগ আতঙ্ক বাড়ছে করোনার দাপট, চোখ রাঙাচ্ছে ডেঙ্গু, ভোগাচ্ছে চিকুনগুনিয়াও

 ইসরায়েলি গোয়েন্দা নেটওয়ার্ক বিদেশে যেভাবে কাজ করে?

ইসরায়েলি গোয়েন্দা নেটওয়ার্ক বিদেশে যেভাবে কাজ করে?

সব খবর

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

আমাদের কথা যোগাযোগ শর্তাবলি ও নীতিমালা গোপনীয়তা নীতি বিজ্ঞাপন মূল্য তালিকা

অনুসরণ করুন

BK Family App

২০২৫ ভোরের কাগজ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

কর্ণফুলি মিডিয়া পয়েন্ট, ৩য় তলা, ৭০ শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ | পিএবিএক্স : ০৯৬১২১১২২০০, ৫৮৩১৬৪৮৩, ৮৩৩১০৭৪, বিজ্ঞাপন : ৫৮৩১৩০১৩, ০৯৬১২১১২২০০ (Ex-113) সার্কুলেশন : ৫৮৩১৩০১৩, ০৯৬১২১১২২০০ (Ex-130), ফ্যাক্স : ২২২২২২৭৩৪ | ই-মেইল : bkagojnews@gmail.com, bkagojadvt@gmail.com

অনলাইন: ০৯৬১২১১২২০০ (Ex-133, 134) | ই-মেইল : bkagojonline@gmail.com