×

আন্তর্জাতিক

রেলস্টেশনের বিলবোর্ডে লেখা ‘শেখ হাসিনা আবার আসবে’, নেপথ্যে কে?

Icon

কাগজ ডেস্ক

প্রকাশ: ১৫ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৫:০২ পিএম

রেলস্টেশনের বিলবোর্ডে লেখা ‘শেখ হাসিনা আবার আসবে’, নেপথ্যে কে?

ছবি: সংগৃহীত

   

বাংলাদেশের রাজনৈতিক অঙ্গণে কি ফের শেখ হাসিনা সক্রিয় ভাবে ফিরে আসছেন? গোটা বাংলাদেশজুড়ে এখন এ নিয়ে নানান জল্পনা-কল্পনা চলছে। এই নিয়ে তুমুল চর্চা হচ্ছে। গত কয়েকদিনে বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী একের এর এক ভাষণ এবং কড়া বিবৃতির মাধ্যমে আঘাত করার চেষ্টা করেছেন অন্তর্বর্তী সরকার এবং অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে।

এই সময়েই খুলনা রেলস্টেশনের ডিজিটাল বিলবোর্ডে সবার নজরে পড়ে একটি লেখা। তাতে লেখা ছিল- শেখ হাসিনা আবার আসবে। শুধু তাই নয়, তাতে লেখা ছিল-জয় বাংলা, জয় বঙ্গবন্ধু কথাটিও। এর পরেই শুরু হয় ভীষণ তোলপাড়। এ ঘটনা দাবানলের মতো মুহূর্তের মধ্যে চারিদিকে ছড়িয়ে পড়ে। কী ভাবে এই ঘটনা ঘটেছে তা তদন্ত করে দেখা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন রেল কর্তৃপক্ষ। 

অন্তর্বর্তী সরকার ক্ষমতায় আসার পরেই বাংলাদেশে ‘নিষিদ্ধ’ করা হয়েছে ছাত্রলীগকে। সম্প্রতি ‘জয় বাংলা’কে বাংলাদেশের জাতীয় স্লোগান হিসেবে ঘোষণা করে হাইকোর্ট যে রায় দিয়েছিলেন তার ওপর স্থগিতাদেশ দিয়েছেন সুপ্রিম কোর্ট। এরই সঙ্গে সেখানের বিভিন্ন সরকারি প্রকল্প এবং প্রতিষ্ঠান থেকে শেখ মুজিবুর রহমানের নাম মুছে ফেলা হয়েছে। বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে আর রাজনীতি করতে বাংলাদেশে ফিরতে দেয়া হবে না বলে জানিয়েছেন বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের একাধিক নেতা এবং ইউনূস সরকারের উপদেষ্টারা।

এই সময়েই খুলনা রেলওয়ের ডিজিটাল বিলবোর্ডের একটি লেখায়, হাসিনা আবার ফিরে আসবেন বলে বার্তা দেয়া হলো। বাংলাদেশের বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুসারে, শনিবার (১৪ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় ওই বিলবোর্ডে কিছু সময়ের জন্য সেই লেখা দেখা যায়। স্থানীয়রা জানান, খুলনা রেলস্টেশনে ওই ডিজিটাল বোর্ডে-ছাত্র লিগ আবার ভয়ঙ্কর রূপে ফিরবে, জয় বাংলা, জয় বঙ্গবন্ধু এবং শেখ হাসিনা আবার আসবে- এই লেখাগুলি ভেসে ওঠে। এটা জানার পরেই স্থানীয় অনেকেই খুলনা স্টেশন অবরোধ করেন। এই নিয়ে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে। পরে খুলনা মহানগর বিএনপি এবং বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাকর্মীরা এসে পরিস্থিতি শান্ত করেন। 

জানা গিয়েছে, এই ঘটনার জেরে আসলাম হোসেন নামের এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। খুলনার রেল-পুলিশের ওসি ফেরদৌস আলম খান বলেন, শনিবার (১৪ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় সেখানের ডিজিটাল স্ক্রিনে যে লেখা ফুটে ওঠে তা দেখার পরে বন্ধ করে দেয় রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ।

খুলনার স্টেশন মাস্টার মাসুদ রানা বলেন, ওই বোর্ডটি একটি প্রতিষ্ঠানকে তৈরি করতে দেয়া হয়েছিল। ওই বিলবোর্ড এখনো রেলের কাছে হস্তান্তর করা হয়নি। ওই প্রতিষ্ঠানটি ওয়াই–ফাইয়ের মাধ্যমে বিলবোর্ডটি নিয়ন্ত্রণ করত। তাদের কাছে আসলাম দাবি করেছেন যে বিলবোর্ড হ্যাক হওয়ার কারণে ওই লেখা উঠেছে। পুরো ঘটনাটি রেলের তরফে তদন্ত করে দেখা হচ্ছে বলেও বলেন, মাসুদ।

টাইমলাইন: অন্তর্বর্তীকালীন সরকার

আরো পড়ুন

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App