অত্যাধুনিক গোয়েন্দা বিমান ‘অ্যাওয়াক্স’ পেল পাকিস্তান, চিন্তায় ভারত!

কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: ১০ আগস্ট ২০২৪, ০২:১৭ পিএম

ছবি: সংগৃহীত
প্রতিবেশী ভারতের চিন্তা আরো বাড়িয়ে দিল পাকিস্তান। সুইডেন নির্মিত আরো একটি রাডার ফাঁকি দেয়া অত্যাধুনিক গোয়েন্দা বিমান ‘অ্যাওয়াক্স’ পেল পাকিস্তান!
এবার পাকিস্তানের হাতে এল আরো অত্যাধুনিক ‘এয়ারবোর্ন আর্লি ওয়ার্নিং অ্যান্ড কন্ট্রোল সিস্টেম’ (অ্যাওয়াক্স) বসানো আরো একটি বিমান। সুইডেনের কাছ থেকে পাওয়া এই অ্যাওয়াক্স বিমানটির নাম ‘সাব ২০০০ এরিআই’।
সুইডেন থেকে পাকিস্তান এসেছে অত্যাধুনিক রাডার বসানো এই গোয়েন্দা বিমান। এর আগে পাকিস্তানের বিমানবাহিনীর হাতে সুইডেন নির্মিত আটটি অ্যাওয়াক্স ‘সাব ২০০০ এরিআই’ ছিল। নবমটি নতুন সংযোজন।
কিন্তু কী এই অ্যাওয়াক্স বিমান? অ্যাওয়াক্স এমন এক রাডার, যা বিমানের মাথার উপর বসানো থাকে। ওই বিশেষ রাডার শত্রুপক্ষের ছোড়া ক্ষেপণাস্ত্র সংক্রান্ত আগাম সতর্কতা দিতে সক্ষম।
অত্যাধুনিক এই নজরদারি ব্যবস্থার কাজ হল যুদ্ধবিমানগুলিকে নিখুঁত ভাবে ‘লক্ষ্য’ চিহ্নিত করতে সাহায্য করা। পাশাপাশি, শত্রুপক্ষের বিমানবাহিনীর তৎপরতার উপর নজরদারির কাজও করতে পারে অ্যাওয়াক্স বিমানগুলি।
পাশাপাশি, কোনটা বন্ধু বিমান এবং কোনটি শত্রু বিমান, তা শনাক্ত করতেও সক্ষম এই রাডার। যুদ্ধক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় নির্দেশও এই রাডারের মাধ্যমে দেয়া যায়।
আরো পড়ুন: ড. ইউনূসের অন্তর্বর্তী সরকারকে স্বাগত জানাল কানাডা
অ্যাওয়াক্স রাডারের এমনই বিশেষত্ব যে, ওই সিস্টেম থাকা বিমান এবং তার আশপাশে থাকা যু্দ্ধবিমানকে চিহ্নিত করতে পারে না শত্রুপক্ষ। ডেটা-লিঙ্কের মাধ্যমে অ্যাওয়াক্স বিমানের সেন্সরে ধারণ করা সমস্ত তথ্য অন্য দেশের সঙ্গে ভাগও করা যেতে পারে।
সে রকম আরো একটি অ্যাওয়াক্স বিমান পাকিস্তানের হাতে পৌঁছল। পাক সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, অ্যাওয়াক্স গোয়েন্দা বিমান ছাড়া জে-১০সি যুদ্ধবিমান এবং সি-১৩০এইচ বিমান-সহ অন্য বেশ কয়েকটি যুদ্ধবিমান হাতে পেয়েছে পাক বিমানবাহিনী।
পাকিস্তানের মালিকানাধীন ‘সাব ২০০০ এরিআই’ অ্যাওয়াক্স বিমানগুলিতে যে রাডার বসানো, তা ৪৫০ কিলোমিটার দূরে থাকা শত্রুকেও শনাক্ত করতে সক্ষম।