ওমরাহর ই-ভিসা দেয়া শুরু করল সৌদি আরব

কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: ২১ জুন ২০২৪, ০২:৫৯ পিএম

ছবি: সংগৃহীত
সারা বিশ্বে উমরাহ পালনে ইচ্ছুক মুসল্লিদের মক্কা-মদিনা ভ্রমণের ব্যবস্থা আরো সহজ করতে ইলেকট্রনিক বা ই-ভিসা চালু করেছে সৌদি আরব। ইতোমধ্যেই চলতি বছরের পবিত্র হজের সকল আনুষ্ঠানিকতা শেষ হয়েছে। এর মধ্যেই ওমরাহর ই-ভিসা দেয়া শুরু করল সৌদি। মুসল্লিরা ওমরাহর জন্য এখনই আবেদন করতে পারবেন এবং আগামী ১৯ জুলাই থেকে দেশটিতে যেতে পারবেন।
বৃহস্পতিবার (২০ জুন) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজ।
সংবাদমাধ্যমটি বলছে, পবিত্র ওমরাহর জন্য ইলেকট্রনিক ভিসা ইস্যু করা আবার শুরু করেছে সৌদি আরব। সৌদি হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ‘নুসুক’ অ্যাপের মাধ্যমে ইলেকট্রনিক ভিসার জন্য আবেদন করা যাবে, যার অর্থ ওমরাহ পালনের জন্য মুসল্লিরা আগামী ১৯ জুলাই থেকে দেশটিতে আসতে শুরু করতে পারবেন।
নুসুক প্লাটফর্মের মাধ্যমে পুরো বিশ্বের মুসল্লিদের মক্কা ও মদিনা ভ্রমণের ব্যবস্থা আরো সহজতর করা হয়েছে। এছাড়া এর মাধ্যমে মুসল্লিরা পছন্দ অনুযায়ী বাড়ি বা বাসস্থান বেছে নেয়া, যোগাযোগ সেবার পাশাপাশি বিস্তৃত তথ্যের ভাণ্ডারেও প্রবেশ করতে পারেন।
এছাড়া সহজেই যেন বিশ্বের সব মানুষ পছন্দ অনুযায়ী প্যাকেজ বেছে নিতে পারেন এবং সাবলীলভাবে চলাচল করতে পারেন সেজন্য অ্যাপটিতে বেশ কয়েকটি ভাষাও যুক্ত করা আছে। অ্যাপটির মাধ্যমে মুসল্লিরা ২৪/৭ বিভিন্ন পরিষেবা পাবেন।
এর আগে ওমরাহ ও হজ মন্ত্রণালয় ঘোষণা দিয়েছিল, উপসাগরীয় দেশগুলোর ভিজিট ভিসাধারী ব্যক্তি এবং সেনজেন ভিসাধারীদের পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের ভিসাধারীরা সৌদিতে পৌঁছানোর আগেই নুসুক অ্যাপের মাধ্যমে পবিত্র ওমরাহ পালনের অ্যাপয়েন্টমেন্ট বুক করতে পারবেন।
এদিকে পবিত্র হজ উপলক্ষে এক মাসেরও বেশি সময় ধরে ওমরাহ পালন বন্ধ রয়েছে। ওই সময় যাদের কাছে হজের অনুমতি ছিল শুধুমাত্র তারাই মক্কা নগরীতে প্রবেশের সুযোগ পেয়েছিলেন।
হজের আনুষ্ঠানিকতা শেষ হওয়ায় এবার ওমরাহর ই-ভিসা দেয়া শুরু করল সৌদি আরব।