ঢাকা, বাংলাদেশ বুধবার, ০৪ জুন ২০২৫ BETA VERSION
ভিডিও আর্কাইভ ইউনিকোড কনভার্টার আজকের পত্রিকা ই-পেপার
Logo
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • সারাদেশ
  • খেলা
  • বিনোদন
  • লাইফ স্টাইল
  • শিক্ষা
  • তথ্যপ্রযুক্তি

সব বিভাগ বিশেষ সংখ্যা ভিডিও আর্কাইভ আজকের পত্রিকা ই-পেপার ইউনিকোড কনভার্টার
Logo

প্রিন্ট: ০৪ জুন ২০২৫, ০৮:৩৪ এএম

আরো পড়ুন

আন্তর্জাতিক

'সন্ত্রাসী সংগঠন' ঘোষিত হতে পারে ইরানের ইসলামিক রেভ্যুলশনারি গার্ড

Icon

কাগজ প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২০ জানুয়ারি ২০২৩, ০৬:১৮ পিএম

'সন্ত্রাসী সংগঠন' ঘোষিত হতে পারে ইরানের ইসলামিক রেভ্যুলশনারি গার্ড

ছবি: সংগৃহীত

ইরানের ইসলামিক রেভ্যুলশনারি গার্ড মূলত একটি সামরিক, রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক শক্তি যা দেশটির ইসলামি শাসন ব্যবস্থার প্রতি ভেতর ও বাইরে থেকে আসা যে কোনো হুমকিকে প্রতিরোধে কাজ করে। শিগগিরই এই সংস্থাটিকে যুক্তরাজ্য ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে ঘোষণা করতে পারে। খবর বিবিসির।

কেন সন্ত্রাসী সংগঠন বলা হতে পারে?

যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জেমস ক্লেভারলি বলেছেন ইরানের সাবেক মন্ত্রী আলিরেজা আকবরিকে মৃত্যুদণ্ড দেয়ার পর এমন পদক্ষেপ নেয়ার কথা বিবেচনা করছেন তারা।

মিস্টার আকবরি ইরানেরই একজন সাবেক মন্ত্রী যিনি পরে যুক্তরাজ্যের নাগরিক হয়ে সেখানেই স্থায়ী হয়েছিলেন। মিস্টার আকবরিকে যুক্তরাজ্যের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির দায়ে শাস্তি দেয়া হয়েছে। তিনি অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেছেন এবং বলেছেন ইরানের গোয়েন্দা কর্মকর্তারা স্বীকারোক্তির জন্য তাকে নির্যাতন করেছেন।

যুক্তরাজ্যের গোয়েন্দা সংস্থাগুলো জানিয়েছেন ইরান যুক্তরাজ্যে থাকা এমন আরও দশ ব্যক্তিকে টার্গেট করেছে যার মধ্যেই একজন ইরানি সাংবাদিকও রয়েছেন। ওদিকে জার্মান পররাষ্ট্রমন্ত্রী আন্নালেনা বায়েরবক এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ফন ডার লিয়েন উভয়েই ইউরোপীয় ইউনিয়নের কাছে অনুরোধ করেছেন যাতে করে ইরানি সংস্থাটিকে সন্ত্রাসী তালিকায় ফেলা হয়।

এ প্রসঙ্গে তারা সাম্প্রতিক সময়ে ২২ বছর বয়সী তরুণী মাহসা আমিনির মৃত্যুর পর যে পন্থায় বিক্ষোভ দমন করার চেষ্টা করা হয়েছে সেটিকেও তুলে ধরেছেন। মাহসা আমিনি দেশটির নৈতিকতা পুলিশের হাতে আটকের পর পুলিশী হেফাজতে মারা যান।

ইউরোপীয় পার্লামেন্ট আইআরজিসিকে সন্ত্রাসী সংগঠনের তালিকায় ফেলার পক্ষে একটি প্রস্তাব অনুমোদন করেছেন কিন্তু এটি কার্যকর করতে হলে সদস্য রাষ্ট্রগুলোকে এটি একই পন্থায় অনুমোদন দিতে হবে। যুক্তরাষ্ট্র অবশ্য ২০১৯ সালেই আইআরজিসিকে সন্ত্রাসী তালিকাভুক্ত করেছে হেজবুল্লাহর মতো সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোকে সহায়তার অভিযোগ তুলে।

ইরানের বিপ্লবী গার্ড বাহিনী কী?

১৯৭৯ সালে ইরানের বিপ্লবের পর এ বাহিনীটি প্রতিষ্ঠা করা হয়েছিলো মূলত ইসলামি শাসন কাঠামোকে সুরক্ষা দেয়ার জন্য। এটি দেশটির নিয়মিত সামরিক বাহিনীর বিকল্প হিসেবে কাজ করে আসছিল। “এটা হওয়ার কথা ছিলো একটি একক মিলিশিয়া ব্রিগেড কিন্তু পরে একটি ব্যাপক বড় সংগঠনের পরিণত হয়েছে,” বলছিলেন লন্ডনের থিংক ট্যাংক চাথাম হাউস ইন্টারন্যাশনাল এফেয়ার্সের ডঃ সনম ভিকাল।

আইআরজিসির নিজস্ব স্থল, নৌ ও বিমান বাহিনী আছে এবং এর আনুমানিক সদস্য প্রায় এক লাখ নব্বই হাজার। এমনকি এটিই ইরানের ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ও পরমাণু কর্মসূচি পরিচালনা করে।

একই সঙ্গে এর আছে ব্যাপক ব্যবসায়িক সাম্রাজ্য এবং প্রতিরক্ষা, প্রকৌশল ও নির্মাণসহ বিভিন্ন খাতে তারা অনেক কোম্পানির মালিক। ফলে এরা দেশটির অর্থনীতির অন্যতম নিয়ন্ত্রক।

যুক্তরাষ্ট্রের মতে মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোর মধ্যে ইরানের হাতেই সবচেয়ে বেশি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র আছে। এ ছাড়া বাসিজ প্রতিরোধ বাহিনী নামের আধাসামরিক বাহিনীকেও নিয়ন্ত্রণ করে আইজিআরসি – যারা ইরানের ভেতরে ভিন্নমত দমনের কাজে সহায়তা করে।

রেভ্যুলশনারি গার্ড কী করে?

বাসিজ রেজিস্ট্যান্স ফোর্সের মাধ্যমে আইআরজিসি দেশটির অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে কাজ করে। গত চার মাস ধরে ব্যাপক সরকার বিরোধী আন্দোলন দমন করতে তারাই মূলত কাজ করছে। যুক্তরাষ্ট্র ভিত্তিক হিউম্যান রাইটস অ্যাক্টিভিস্ট নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে যে এবারের বিক্ষোভে অন্তত ৫২২ জন নিহত হয়েছে।

“বাসিজ সহিংসতা দমনে বহু কিছু করেছে এবং অনেককে পিটিয়ে মেরেছে,” বলছিলেন অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক মারিয়াম আলেমজাদেহ। “তবে এটি সরকারকে সহায়তা করছেনা কারণ সহিংসতাকে তারা আরও প্রতিবাদের দিকে উস্কে দিয়েছে”। আইজিআরসির একটি বৈদেশিক কার্যক্রম বিভাগ আছে যারা নাম কুদস (জেরুসালেম) বাহিনী। তারা অস্ত্র,অর্থ ও প্রশিক্ষণ দিয়ে মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন সংগঠনকে সহায়তা করে।

লেবানন ভিত্তিক হেজবুল্লাহ, ইরাকে শিয়া মিলিশিয়া এবং সিরিয়ায় বিভিন্ন তাদের অনুগতরা এসব সহায়তা পেয়ে আসছে। অধ্যাপক আলেমেজাদেহ বলছেন বিভিন্ন জায়গায় ক্ষমতার ভারসাম্য ইরানের পক্ষে রাখার জন্য কুদস ফোর্স কাজ করে। যুক্তরাষ্ট্র এই কুদস ফোর্সকে ইরাকসহ মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে তাদের শত শত সেনা সদস্যকে হত্যার জন্য দায়ী করে থাকে।

সন্ত্রাসী সংগঠন ঘোষণার কী হবে?

সন্ত্রাসী সংগঠন ঘোষণা করা হলে এর সঙ্গে জড়িত থাকা বা একে সমর্থন করাটাই একটা অপরাধ হিসেবে গণ্য হবে। বিভিন্ন দেশের এর সম্পদ বাজেয়াপ্ত হবে এবং কোথাও কেউ তাদের অর্থ দেয়ার অনুমোদন পাবে না। “এটি ইরানকে ক্ষতিগ্রস্ত করবে কারণ দেশের ভেতরে ও বাইরে এর ব্যাপক কর্মতৎপরতা আছে,” বলছিলেন ডঃ ভিকাল।

“এটাই ইরান রাষ্ট্রের বড় অংশ। তাই এটা ভালো লক্ষ্যবস্তু”। তবে এটি করা হলে ইরান পাল্টা যুক্তরাজ্য ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের সশস্ত্র বাহিনীগুলোকেও সন্ত্রাসী সংগঠন ঘোষণা করতে পারে। তবে এসব করা হলেও আইআরজিসির কার্যক্রমে এটি কতটা প্রভাব ফেলবে তা নিয়ে সন্দেহ আছে।

“এটি নতুন কোনো পার্থক্য তৈরি করবে না কারণ ইতোমধ্যেই অনেক নিষেধাজ্ঞা দেয়া আছে। তবে এর প্রভাব হবে প্রতীকী,” বলছিলেন তিনি।

ইরান ইসলামিক রেভ্যুলশনারি গার্ড সন্ত্রাসী সংগঠন

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত
ভাঙ্গায় বাস ও মাহিন্দ্রার সংঘর্ষে নিহত ৪

ভাঙ্গায় বাস ও মাহিন্দ্রার সংঘর্ষে নিহত ৪

মুক্তিযুদ্ধে সহায়তাকারীরা পাচ্ছেন বিশেষ স্বীকৃতি

অধ্যাদেশ জারি মুক্তিযুদ্ধে সহায়তাকারীরা পাচ্ছেন বিশেষ স্বীকৃতি

পাঞ্জাবকে হারিয়ে প্রথমবার আইপিএল চ্যাম্পিয়ন বেঙ্গালুরু

পাঞ্জাবকে হারিয়ে প্রথমবার আইপিএল চ্যাম্পিয়ন বেঙ্গালুরু

সিঙ্গাপুর ম্যাচ খেলতে ঢাকায় সামিত সোম

সিঙ্গাপুর ম্যাচ খেলতে ঢাকায় সামিত সোম

আজ থেকে চলবে ‘ঈদ স্পেশাল ট্রেন’

আজ থেকে চলবে ‘ঈদ স্পেশাল ট্রেন’

পুশ-ইন ইস্যুতে নয়াদিল্লিকে নতুন করে নোট পাঠাবে ঢাকা

পুশ-ইন ইস্যুতে নয়াদিল্লিকে নতুন করে নোট পাঠাবে ঢাকা

নারীর ১০০ আসন নিয়ে একমত বিএনপি, নির্বাচন পদ্ধতি নিয়ে দ্বিমত

নারীর ১০০ আসন নিয়ে একমত বিএনপি, নির্বাচন পদ্ধতি নিয়ে দ্বিমত

আইন লঙ্ঘন ও তরুণদের নেশায় প্রলুব্ধ করার দায়ে তামাক কোম্পানির শাস্তির দাবি মানস’র

বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস ২০২৫ আইন লঙ্ঘন ও তরুণদের নেশায় প্রলুব্ধ করার দায়ে তামাক কোম্পানির শাস্তির দাবি মানস’র

কেমন হলো অন্তর্বর্তী সরকারের বাজেট?

কেমন হলো অন্তর্বর্তী সরকারের বাজেট?

পরকীয়া কেন করোনা ভাইরাসের মত হু হু করে বাড়ছে?

পরকীয়া কেন করোনা ভাইরাসের মত হু হু করে বাড়ছে?

সব খবর

সারাদেশে একযোগে ২৫২ বিচারককে বদলি

সারাদেশে একযোগে ২৫২ বিচারককে বদলি

রূপপুরে উৎপাদিত বিদ্যুৎ ডিসেম্বর থেকে জাতীয় গ্রিডে সরবরাহ করা সম্ভব: অর্থ উপদেষ্টা

রূপপুরে উৎপাদিত বিদ্যুৎ ডিসেম্বর থেকে জাতীয় গ্রিডে সরবরাহ করা সম্ভব: অর্থ উপদেষ্টা

রাজধানীতে বাসের ধাক্কায় পুলিশ কর্মকর্তা নিহত

রাজধানীতে বাসের ধাক্কায় পুলিশ কর্মকর্তা নিহত

গ্রেটা থানবার্গের ‘ত্রাণের তরী’ গাজার পথে

গ্রেটা থানবার্গের ‘ত্রাণের তরী’ গাজার পথে

টাঙ্গাইলে ট্রাকের পেছনে মাইক্রোবাসের ধাক্কা, নিহত ৩

টাঙ্গাইলে ট্রাকের পেছনে মাইক্রোবাসের ধাক্কা, নিহত ৩

মোদিকে জি-৭ শীর্ষ সম্মেলনে আমন্ত্রণ জানায়নি কানাডা

মোদিকে জি-৭ শীর্ষ সম্মেলনে আমন্ত্রণ জানায়নি কানাডা

হাসিনাসহ ৭ জনের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে গুমের অভিযোগ সালাহউদ্দিনের

হাসিনাসহ ৭ জনের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে গুমের অভিযোগ সালাহউদ্দিনের

যেসব এলাকায় আজ থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত ব্যাংক খোলা

যেসব এলাকায় আজ থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত ব্যাংক খোলা

ফ্যাসিস্টরা বিদায় নিয়েছে কিন্তু ফ্যাসিজম রয়ে গেছে: জামায়াত আমির

ফ্যাসিস্টরা বিদায় নিয়েছে কিন্তু ফ্যাসিজম রয়ে গেছে: জামায়াত আমির

বায়তুল মোকাররমে হবে ঈদুল আজহার ৫ জামাত

বায়তুল মোকাররমে হবে ঈদুল আজহার ৫ জামাত

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

আমাদের কথা যোগাযোগ শর্তাবলি ও নীতিমালা গোপনীয়তা নীতি বিজ্ঞাপন মূল্য তালিকা

অনুসরণ করুন

BK Family App

২০২৫ ভোরের কাগজ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

কর্ণফুলি মিডিয়া পয়েন্ট, ৩য় তলা, ৭০ শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ | পিএবিএক্স : ০৯৬১২১১২২০০, ৫৮৩১৬৪৮৩, ৮৩৩১০৭৪, বিজ্ঞাপন : ৫৮৩১৩০১৩, ০৯৬১২১১২২০০ (Ex-113) সার্কুলেশন : ৫৮৩১৩০১৩, ০৯৬১২১১২২০০ (Ex-130), ফ্যাক্স : ২২২২২২৭৩৪ | ই-মেইল : bkagojnews@gmail.com, bkagojadvt@gmail.com

অনলাইন: ০৯৬১২১১২২০০ (Ex-133, 134) | ই-মেইল : bkagojonline@gmail.com