বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ক নতুন উচ্চতায় নিতে আগ্রহী অন্তর্বর্তী সরকার

কাগজ প্রতিবেদক
প্রকাশ: ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ০৪:১৪ পিএম

চীনের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম। ছবি: সংগৃহীত
চীনের সাথে বাংলাদেশের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক নতুন উচ্চতায় নিতে আগ্রহ প্রকাশ করেছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। সোমবার (৩০ সেপ্টেম্বর) ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রণালয়ের অফিস কক্ষে চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েনের সাথে এক সাক্ষাৎকালে এই প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মো. নাহিদ ইসলাম।
সাক্ষাতে উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম বলেন, বাংলাদেশ-চীনের সম্পর্ক ঐতিহাসিক এবং সাংস্কৃতিকভাবে মজবুত। নতুন সরকারের নেতৃত্বে এই সম্পর্ক আরও গভীর করতে চায় বাংলাদেশ। তিনি চীনের অর্থনৈতিক বিপ্লব থেকে শিক্ষা গ্রহণের কথা উল্লেখ করে বলেন, চীনের সহযোগিতা বাংলাদেশের রাষ্ট্রকাঠামোর সংস্কারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।
চীনা রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন বাংলাদেশের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ করে বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের অধীনে বাংলাদেশের পরিস্থিতি ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হচ্ছে। বাংলাদেশের রাজনৈতিক অবস্থা যাই হোক না কেন, চীন-বাংলাদেশ সম্পর্ক সবসময়ই অটুট থাকবে।
উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম ছাত্র জনতার আন্দোলনে আহতদের জন্য চিকিৎসা সহায়তা পাঠানোর জন্য চীনের রাষ্ট্রদূতকে ধন্যবাদ জানান। তিনি বাংলাদেশের ডিজিটাল অর্থনীতির প্রসারে চীনের সম্ভাব্য ভূমিকা নিয়ে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
আরো পড়ুন: ২০ হাজার বাংলাদেশির পাসপোর্ট ফেরত দিলো ভারত
এ সময় উপস্থিত ছিলেন ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের সচিব ড. মো. মুশফিকুর রহমান, তথ্যপ্রযুক্তি বিভাগের সচিব শীষ হায়দার চৌধুরী, চীনা দূতাবাসের অর্থনীতি ও বাণিজ্যিক কাউন্সিলর সং ইয়াং এবং দূতাবাসের প্রথম সচিব চুই ইয়িফেং।