ভ্যাটিকান সিটির সমর্থন চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা

কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ০৫:২৪ পিএম

ভ্যাটিকান সিটির রাষ্ট্রদূত কেভিন এস. রান্ডেল এবং অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। ছবি : সংগৃহীত
রাষ্ট্রীয় সংস্কার ও রোহিঙ্গা প্রত্যাবর্তনের বিষয়ে ভ্যাটিকানের সমর্থন চেয়েছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। সোমবার (৯ সেপ্টেম্বর) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় বাংলাদেশে নিযুক্ত ভ্যাটিকানের রাষ্ট্রদূত কেভিন এস রান্ডেলের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎকালে তিনি এ সমর্থন চান। এসময় বাংলাদেশের ধর্মীয় সংখ্যালঘু, আন্তঃধর্মীয় সংলাপ, রোহিঙ্গা ইস্যু এবং আসন্ন জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের সভা নিয়ে আলোচনা করেছেন।
বাংলাদেশের ইসলামিক পণ্ডিতদের মধ্যে একটি আন্তঃধর্মীয় সংলাপের প্রস্তাব করেন ভ্যাটিকানের রাষ্ট্রদূত। বাংলাদেশে বসবাসকারী ১০ লাখেরও বেশি রোহিঙ্গার জন্য সহায়তা বাড়ানোর প্রয়োজনীয়তার ওপরও জোর দেন তিনি।
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার দেশে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক করাকে অগ্রাধিকার দিচ্ছে। দেশে নিরাপত্তা পরিস্থিতির উন্নতি হয়েছে। দায়িত্ব নেয়ার প্রথম মাসেই অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গুরুত্বপূর্ণ সংস্কার করেছে বলে জানান প্রধান উপদেষ্টা।
আলোচনায় রোহিঙ্গা এবং রাষ্ট্র সংস্কার ইস্যুতে ভ্যাটিকান সিটির সহায়তা চেয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ইউনুস। এ সময় তার সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন এসডিজিবিষয়ক সিনিয়র সচিব লামিয়া মোরশেদ ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মহাপরিচালক কাজী রাসেল পারভেজ।
আরো পড়ুন : রাষ্ট্রপতির সেকেন্ড হোম নিয়ে যা বললেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা