রাশিয়ায় আরো সেনা-সমরাস্ত্র পাঠাচ্ছে উত্তর কোরিয়া: জেলেনস্কি

কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: ২৪ ডিসেম্বর ২০২৪, ০১:৫৩ পিএম

ইউক্রেন যুদ্ধে অন্তত ১ হাজার ১০০ জন উত্তর কোরীয় সেনা নিহত বা আহত হয়েছেন। ছবি : সংগৃহীত
রাশিয়ার সেনাবাহিনীর সঙ্গে ইউক্রেনের বিরুদ্ধে লড়াই করার জন্য উত্তর কোরিয়া আরো সেনা ও সামরিক সরঞ্জাম পাঠাতে পারে বলে সতর্ক করেছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে সোমবার (২৩ ডিসেম্বর) এমন দাবি করেছেন তিনি। খবর আরব নিউজের।
এ সময় কুরস্ক অঞ্চলে ৩ হাজারের বেশি উত্তর কোরীয় সেনা নিহত বা আহত হওয়ার দাবিও করেন ইউক্রেনীয় প্রেসিডেন্ট।
ইউক্রেনের শীর্ষ সামরিক কমান্ডার ওলেক্সান্ডার সিরস্কি জেলেনস্কিকে এই তথ্য জানিয়েছেন। এ বিষয়ে ইউক্রেন কার্যকর প্রতিক্রিয়া জানাবে বলেও হুঁশিয়ারি দেন তিনি।
উত্তর কোরিয়ার প্রকৃত ক্ষয়ক্ষতির পরিমান সিউলের জয়েন্ট চিফস অব স্টাফ (জেসিএস)-এর প্রদান করা তথ্যের চেয়ে বেশি। সোমবার দক্ষিণ কোরিয়া দাবি করেছে, ইউক্রেন যুদ্ধে অন্তত ১ হাজার ১০০ জন উত্তর কোরীয় সেনা নিহত বা আহত হয়েছেন।
আরো পড়ুন : রুশ সীমান্তে পোল্যান্ডের আকাশে উড়ছে মার্কিন ড্রোন
গত সপ্তাহে দক্ষিণ কোরিয়ার গোয়েন্দা সংস্থা জানায়, রাশিয়ার কুরস্ক অঞ্চলে প্রায় ১০০ নিহত এবং আরো এক হাজার জন আহত হয়েছেন।
যুদ্ধে এখন পর্যন্তউত্তর কোরীয়দের মোতায়েনের বিষয়টি নিশ্চিত বা অস্বীকার করেনি রাশিয়া। পিয়ংইয়ং অবশ্য প্রথমে সেনা মোতায়েনের খবরকে ‘ভুয়া খবর’ হিসেবে প্রত্যাখ্যান করেছিল। তবে এক উত্তর কোরীয় কর্মকর্তা রয়টার্সকে বলেছেন, এমন মোতায়েন বৈধ।
ইউক্রেন ও এর মিত্রদের দাবি, উত্তর কোরিয়া রাশিয়ায় প্রায় ১২ হাজার সেনা পাঠিয়েছে, যাদের কুরস্কে মোতায়েন করা হয়েছে।
আগস্টে রাশিয়ার কুরস্কে বড় একটি আন্তঃসীমান্ত হামলা চালায় ইউক্রেন। এখনো কুরস্ক অঞ্চলের কিছু অংশ নিয়ন্ত্রণ করছে কিয়েভ।