কানাডার ভিসা পেলেন না ঢাবি উপাচার্য

কাগজ প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১৯ জুলাই ২০২৩, ০৪:০৬ পিএম

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান। ফাইল ছবি
কানাডায় যাওয়ার ভিসার আবেদন করেও ভিসা পাননি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান। এ জন্য একটি অনুষ্ঠানে যোগ দেওয়ার আমন্ত্রণ পেয়েও কানাডায় যেতে পারেননি তিনি।
বিশ্ববিদ্যালয়ের সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, কানাডায় অনুষ্ঠিত ‘এসোসিয়েশন অব কমনওয়েলথ ইউনিভার্সিটিজ (এসিইউ)’র কাউন্সিল কনফারেন্সে আমন্ত্রণ পেয়েছিলেন ঢাবি ভিসি আখতারুজ্জামান।
বুধবার (১৯) জুলাই এই কনফারেন্স অনুষ্ঠিত হবে। অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণের জন্য গত ১৫ জুন তিনি ভিসার আবেদন করেছিলেন। তবে তিনি ভিসা পাননি। এজন্য কানাডা সফর বাতিল করেছেন ঢাবি ভিসি।
ঢাবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামানের ভিসা না পাওয়ার বিষয়টি নিয়ে বেশ আলোচনা-সমালোচনা চলছে। কেননা পদাধিকার বলে তিনি কূটনৈতিক পাসপোর্টের অধিকারী।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে অধ্যাপক ড. মো. মো. আখতারুজ্জামান বলেন, দেরিতে ভিসার আবেদন করায় ভিসা প্রসেসিংয়ে সময় লাগছে। ভিসা পেতে অনেকের দুই তিন মাস লাগে। কিছু দুষ্টু মানুষ বিষয়টাকে ভিন্নভাবে প্রচারের চেষ্টা করছে। আমার ভিসা এখনো প্রক্রিয়াধীন রয়েছে। এটাতে নেতিবাচক কিছু নেই।