ঢাকা, বাংলাদেশ শুক্রবার, ০৬ জুন ২০২৫ BETA VERSION
ভিডিও আর্কাইভ ইউনিকোড কনভার্টার আজকের পত্রিকা ই-পেপার
Logo
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • সারাদেশ
  • খেলা
  • বিনোদন
  • লাইফ স্টাইল
  • শিক্ষা
  • তথ্যপ্রযুক্তি

সব বিভাগ বিশেষ সংখ্যা ভিডিও আর্কাইভ আজকের পত্রিকা ই-পেপার ইউনিকোড কনভার্টার
Logo

প্রিন্ট: ০৬ জুন ২০২৫, ১০:৫১ পিএম

আরো পড়ুন

অর্থনীতি

বাড়ছেই চালের দাম, মাছ-মাংস নাগালের বাইরে

Icon

কাগজ প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৩ জানুয়ারি ২০২৫, ০৮:১৭ পিএম

বাড়ছেই চালের দাম, মাছ-মাংস নাগালের বাইরে

ছবি: সংগৃহীত

কর অব্যাহতির পরেও চালের দামে কোনো প্রভাব পড়েনি। কয়েক সপ্তাহ ধরে বেড়েই চলছে। মিনিকেট চালের দাম দুই সপ্তাহের ব্যবধানে প্রতি কেজিতে ১০ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে। অন্যান্য চাল বেশি দামে কিনতে হচ্ছে ক্রেতাদের।

অন্যদিকে মাংসের দামও ক্রেতার নাগালের বাইরে। প্রতি কেজি ব্রয়লার মুরগি বিক্রি হচ্ছে ২০০-২২০ টাকায়। চালের দাম সহনীয় পর্যায়ে রাখতে গত বছরের নভেম্বর মাসে আমদানির ওপর ২ শতাংশ অগ্রিম আয়কর রেখে বাকি আমদানি শুল্ক ও নিয়ন্ত্রণমূলক শুল্ক প্রত্যাহার করে এনবিআর। তবুও চালের দামে কোনো প্রভাব পড়েনি।

শুক্রবার (৩ জানুয়ারি) রাজধানীর বছিলা, মুহাম্মদপুর, কারওয়ান কাঁচাবাজার ঘুরে দেখা গেছে, দুই সপ্তাহ আগে কেজিপ্রতি মিনিকেটের দাম ছিল ৭৫ টাকা, যা গতকাল ৮৫ টাকা দরে বিক্রি হয়। আর দুই সপ্তাহ আগে কেজিপ্রতি নাজিরশাহ চালের দাম ছিল ৭০ থেকে ৭৮ টাকা, শুক্রবার তা বিক্রি হয় ৮০ থেকে ৮৬ টাকায়। ২ থেকে ৫ টাকা দর বেড়ে কেজিপ্রতি বিআর-২৮ জাতের চাল ৫৮ থেকে ৬০ টাকায়, ৩ টাকা বেড়ে মোটা চাল (গুটি স্বর্ণা) ৫৫ থেকে ৫৮ টাকায়, পুরোনো আটাশ ৬৫ টাকায় বিক্রি হয়। 

বছিলা বাজারের বিসমিল্লাহ জেনারেল স্টোরের মালিক আলী মিয়া বলেন, আমনের মৌসুম চলছে। ভারত থেকেও চাল আসছে। তবু বেশি দামে কিনতে হচ্ছে আমাদের। তাই খুচরায় বেশি দামে বিক্রি করতে হচ্ছে। 

মুহাম্মদপুর বাজারের চাল ব্যবসায়ী কাওসার বলেন, কয়দিন আগে নতুন ক্ষেত থেকে ধান উঠানো হয়েছে। মিলাররা দর বাড়াচ্ছেন। রমজান সামনে রেখে তারা চালের দাম বাড়াচ্ছেন। মিল পর্যায়ে তদারকি প্রয়োজন।

রাজধানীর কাওরান বাজারের আল্লাহর দান রাইস এজেন্সির মালিক ও চাল বিক্রেতা মো. সিদ্দিকুর রহমান বলেন, দেশে আমনের ভড়া মৌসুম চলছে। কৃষকের নতুন চাল বাজারে এসেছে। বিক্রিও হচ্ছে। সঙ্গে ভারত থেকেও আমদানি করা চাল বাজারে এসেছে। এতে বেড়েছে সরবরাহ। চাহিদার তুলনায় কোনো ঘাটতি নেই। কিন্তু বাড়তি দরে বিক্রি করতে হচ্ছে। কারণ, মিল থেকে হঠাৎ করে সব ধরনের চাল ৫০-১০ টাকা কেজিপ্রতি বাড়িয়েছে।

এদিকে মাছ ও মাংসের দামও ক্রেতার নাগালের বাইরে চলে যাচ্ছে। শুক্রবার প্রতি কেজি ব্রয়লার মুরগি বিক্রি হচ্ছে ২০০-২২০ টাকা, যা এক সপ্তাহ ধরে এই উচ্চমূল্যে কিনতে হচ্ছে ভোক্তাদের। পাশাপাশি সাদা লেয়ার মুরগি প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে ২৫০ ও লাল লেয়ার বিক্রি হচ্ছে ৩০০ টাকা। প্রতি কেজি সোনালি মুরগি বিক্রি হচ্ছে ৩০০ থেকে ৩২০ টাকা। দেশি মুরগি ৬৫০-৭০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। সঙ্গে প্রতি কেজি গরুর মাংস বিক্রি হচ্ছে ৭৫০ থেকে ৭৮০ টাকা। 

আর পাঙাসের কেজি ২০০-২২০ টাকায় কিনতে হচ্ছে ক্রেতাদের। এছাড়া প্রতিকেজি রুই মাছ ৩০০-৩৫০, বড় কাতল ৪৫০, ছোট কাতল ৩৫০, কার্প মাছ ২৮০ টাকা, দেশি কৈ ৮০০, চাষের কৈ ৩৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। পাশাপাশি পাবদা মাছ প্রতি কেজি ৩৬০ টাকা, তেলাপিয়া ২৩০, চিংড়ি ৮০০, মলা মাছ ৩৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

শীতের সবজির সরবরাহ বাড়ায় দামে কিছুটা স্বস্তি মিলছে। শুক্রবার প্রতি কেজি লম্বা বেগুন বিক্রি হচ্ছে ৫০ টাকায়, গোল বেগুন ৫৫-৬০ টাকা, প্রতি কেজি গাজর বিক্রি হচ্ছে ৫০ টাকা। প্রতি পিস বাঁধাকপি ও ফুলকপি বিক্রি হচ্ছে ৩০ টাকা। কেজিপ্রতি শালগম বিক্রি হচ্ছে ৩০ টাকা, কাঁচা টমেটো প্রতি কেজি ৩০ টাকায় বিক্রি হয়। তবে অন্যান্য সবজার দাম এখনো ৫০ টাকার বেশি। বাজারে করলা প্রতি কেজি ৭০-৮০ টাকা, বরবটি প্রতি কেজি ৮০ টাকা, পাকা টমেটো প্রতি কেজি ৬০ টাকা, শসা প্রতি কেজি ৬০ টাকা, কাঁচা মরিচ ৮০ টাকায় কিনতে হচ্ছে ভোক্তাদের।

মোহাম্মদপুর বাজারে সাপ্তাহিক বাজার করতে আসা এক বীমা প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তা রিপন হাসান ভোরের কাগজকে বলেন, প্রতিসপ্তাহে কোন না কোন পণ্যের দাম অস্থিরতা থাকেই। এখন সবজির দাম একটু কমাতেই চাল-মাংসের দাম বাড়তি। 

কনজুমারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ক্যাব) কেন্দ্রীয় কমিটির ভাইস প্রেসিডেন্ট এসএম নাজের হোসাইন বলেন, বাজারে একাধিক সংস্থা তদারকি করে। কিন্তু ভোক্তা এ থেকে কোনো সুফল পাচ্ছে না। পণ্যের দাম বাড়লেই কর্মকর্তারা অভিযান পরিচালনা করেন। কিন্তু যে স্তরে কারসাজি হয়েছে সেই স্তরে মনিটরিং হয় না। ফলে অসাধুরা এই সুযোগে ভোক্তাকে বেশি করে নাজেহাল করে তোলে। আর কয়েকমাস পরই রোজা শুরু হবে। এখন থেকেই যদি বাজার ব্যবস্থাপনা ঢেলে সাজানো না হয়, ক্রেতারা আরো ভোগান্তিতে পড়বে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেন তিনি।

চাল বাজার মাংস মুরগী গরু

টাইমলাইন: অন্তর্বর্তীকালীন সরকার

আরো পড়ুন

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত
ঈদের দিন যেমন থাকবে আবহাওয়া

ঈদের দিন যেমন থাকবে আবহাওয়া

নতুন বাংলাদেশ গড়ার প্রচেষ্টায় বারবার বাধা দিচ্ছে পতিত ফ্যাসিবাদ

ভাষণে প্রধান উপদেষ্টা নতুন বাংলাদেশ গড়ার প্রচেষ্টায় বারবার বাধা দিচ্ছে পতিত ফ্যাসিবাদ

সংসদ নির্বাচন এপ্রিলের প্রথমার্ধে: জাতির উদ্দেশে ভাষণে প্রধান উপদেষ্টা

সংসদ নির্বাচন এপ্রিলের প্রথমার্ধে: জাতির উদ্দেশে ভাষণে প্রধান উপদেষ্টা

জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

আইসিসির ৪ বিচারকের ওপর ট্রাম্প প্রশাসনের নিষেধাজ্ঞা

আইসিসির ৪ বিচারকের ওপর ট্রাম্প প্রশাসনের নিষেধাজ্ঞা

শেষ মুহূর্তে জমজমাট দেশের ৩৬০০ পশুর হাট

শেষ মুহূর্তে জমজমাট দেশের ৩৬০০ পশুর হাট

টোল আদায়ে নতুন রেকর্ড গড়ল পদ্মা সেতু

টোল আদায়ে নতুন রেকর্ড গড়ল পদ্মা সেতু

ঈদের ছুটিতে ঢাকায় নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা, মাঠে থাকবে ৫০০ পেট্রোল টিম

ঈদের ছুটিতে ঢাকায় নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা, মাঠে থাকবে ৫০০ পেট্রোল টিম

প্রধান উপদেষ্টা সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন

প্রধান উপদেষ্টা সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন

আমি না থাকলে হারতেন অকৃতজ্ঞ ট্রাম্প: মাস্ক

আমি না থাকলে হারতেন অকৃতজ্ঞ ট্রাম্প: মাস্ক

সব খবর

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

আমাদের কথা যোগাযোগ শর্তাবলি ও নীতিমালা গোপনীয়তা নীতি বিজ্ঞাপন মূল্য তালিকা

অনুসরণ করুন

BK Family App

২০২৫ ভোরের কাগজ কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

কর্ণফুলি মিডিয়া পয়েন্ট, ৩য় তলা, ৭০ শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ | পিএবিএক্স : ০৯৬১২১১২২০০, ৫৮৩১৬৪৮৩, ৮৩৩১০৭৪, বিজ্ঞাপন : ৫৮৩১৩০১৩, ০৯৬১২১১২২০০ (Ex-113) সার্কুলেশন : ৫৮৩১৩০১৩, ০৯৬১২১১২২০০ (Ex-130), ফ্যাক্স : ২২২২২২৭৩৪ | ই-মেইল : bkagojnews@gmail.com, bkagojadvt@gmail.com

অনলাইন: ০৯৬১২১১২২০০ (Ex-133, 134) | ই-মেইল : bkagojonline@gmail.com