×

সারাদেশ

পাথরঘাটায় বনদস্যুদের হাতে উজাড় হচ্ছে বন

Icon

nakib

প্রকাশ: ২২ জুলাই ২০২০, ০২:৪৯ পিএম

পাথরঘাটায় বনদস্যুদের হাতে উজাড় হচ্ছে বন

এভাবেই বনের গাছ কেছে ফেলে রাখা হচ্ছে

   

বরগুনার পাথরঘাটা উপজেলায়  ভূমি দস্যুদের হাতে উজাড় হচ্ছে বন বিভাগের সবুজ বেষ্টনী বনায়ন প্রকল্প।  পাথরঘাটা উপজেলার রায়হান পুর এলাকায় নির্বিচারে বনের কাঠ কেটে বিক্রি করছে বনদস্যুরা। এমন অভিযোগে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে পাথরঘাটা ফরেস্ট রেঞ্জ এলাকার কাকচিড়া লেমুয়া সংরক্ষিত বিটে সামাজিক বনায়ন প্রকল্পে১৯৯৪-৯৫ অর্থ বছর করইতলা রায়হানপুর ১০ সিঃ কিঃ মিঃ এলাকায় ১০ হাজার বিভিন্ন প্রজাতির গাছের চারা রোপন করা হয়।

বন দস্যুরা বনের বিভিন্ন জায়গা থেকে গাছ কেটে পার্শ্ববর্তী হলতা খালে এবং বিভিন্ন ঝোপঝাড়ে মজুদ করে রাখে।  সময় বুঝে দেশের বিভিন্ন জায়গায় পাচার করে আসছে।  নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কড়ইতলা এলাকার লোকজন অভিযোগ করে বলেন স্থানীয় ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান মিজানুর রহমান রূপক বনবিভাগের গাছ কেটে পাচার করে আসছে এবং হালতা খাল সহ বিভিন্ন ঝোপঝাড়ে সংরক্ষণ করে রাখে।

ঘটনায় পাথরঘাটা রেঞ্জের কর্মকর্তা মনিরুল ইসলাম এবং বিট কর্মকর্তা পলাশ চক্রবর্তীর কাছে জানতে চাইলে তিনি জানান ঘটনা স্থলে ফরেস্টের গার্ড পাঠানো হয়েছে।পরবর্তীতে ফরেস্ট গার্ড কবির হোসেনের সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি জানান হলতা খালসহ বিভিন্ন স্থানে ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকা কিছু গাছের সন্ধান তিনি জানতে পেরেছেন এবং এই ঘটনায় স্থানীয় নূরে আলম নামের এক ব্যক্তি গাছ কাটার কথা স্বীকার করেছেন। তবে  বন সামাজিক প্রকল্প কমিটির স্থানীয় সভাপতি হারুন আকন জানান বন বিভাগের কর্মকর্তারা ঘটনাস্থলে এসেছিল এবং জোয়ারের পানি বৃদ্ধি থাকার কারণে পানির নিচে গাছ থাকায় উদ্ধার করা সম্ভব না হওয়ায় পানি কমলেই গাছ তার জিম্মায় রাখার কথা বলে গেছেন।

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App