×

বরিশাল

পুত্রের হাতে পিতা খুনের রহস্য উদঘাটন

Icon

মোহসীন মোল্লা, বাকেরগঞ্জ (বরিশাল) থেকে

প্রকাশ: ২৪ জানুয়ারি ২০২৫, ০৩:০২ পিএম

পুত্রের হাতে পিতা খুনের রহস্য উদঘাটন

ছবি: ভোরের কাগজ

   

বরিশাল জেলার বাকেরগঞ্জের মো. রুস্তম আলী হাওলাদারের মৃত্যু রহস্য উদঘাটন করছে বাকেরগঞ্জ থানা পুলিশ ৷ মৃত্যুর ৯ মাস পরে পুলিশ তদন্তে মিলেছে চাঞ্চল্যকর তথ্য ৷ ঘাতক বাদশা পুলিশের হাতে আটক ৷ 

আদালতে দিয়েছে স্বীকারোক্তিমূলক বক্তব্য ৷ পারিবারিক কলহের জেরে বাড়ীর পাশে কচুক্ষেতে বাবার গলায় গামছা পেঁচিয়ে পুত্র বাদশা খুন করে বাবাকে ৷ রুস্তুম আলী (৭৫) বাকেরগঞ্জ উপজেলার রঙ্গশ্রী ইউনিয়নের দাওকাঠী গ্রামের আতাহার উদ্দিন হাওলাদারের ছেলে ৷ 

বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি) বাকেরগঞ্জ থানার ওসি সফিকুল ইসলামের দেয়া এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানা যায়, রুস্তুম আলী গত বছরের ১৭ এপ্রিল সকাল আনুমানিক ১০টার দিকে নিখোঁজ হয়। পরিবারসহ আত্মীয়-স্বজনরা খোঁজাখুঁজির এক পর্যায়ে ১৯ এপ্রিল রাত আনুমানিক ১২টা ৩০ মিনিটে বাড়ির পাশের কচুক্ষেতে রুস্তুম আলী হাওলাদারের অর্ধগলিত লাশ পাওয়া যায়। 

রুস্তুম আলী হাওলাদারের একমাত্র ছেলে বাদশা হাওলাদার (৪৫), এই সংবাদের প্রেক্ষিতে বাকেরগঞ্জ থানার অপমৃত্যু মামলা রুজু করে। পরে মৃত্যুর সঠিক কারণ নির্ণয়ের জন্য লাশ ময়না তদন্ত করতে শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের মর্গে প্রেরণ করা হয়। 

গত ২৮ডিসেম্বর মৃত রুস্তুম আলী হাওলাদারের লাশের ময়না তদন্ত রিপোর্ট পেয়ে পর্যালোচনায় দেখা যায়, গলায় ফাঁস দিয়ে শ্বাসরোধ করে রুস্তুম আলী হাওলাদারকে হত্যা করা হয়েছে। গত ২১ জানুয়ারি রুস্তুম আলী হাওলাদারের হত্যাকাণ্ডের বিষয়ে অজ্ঞাত আসামীদের বিরুদ্ধে বাকেরগঞ্জ থানায় মামলা রুজু করা হয়। 

বরিশাল জেলার পুলিশ সুপার মো. শরিফ উদ্দীনের নিবিড় তত্ত্বাবধানে ও অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. আলাউল হাসান, বাকেরগঞ্জ সার্কেলের দিক নির্দেশনায়, পুলিশ পরিদর্শক (তদন্ত) সুরেজীত বড়ুয়ার নেতৃত্বে মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা এসআই (নি.) মো. ফোরকান মিয়া, এসআই (নি.) মো. সোহেল রানা, এসআই (নি.) মো. রিয়াজ উদ্দিন সহ সঙ্গীয় ফোর্সের সমন্বয়ে একটি চৌকস টিম মামলার প্রকৃত রহস্য উদঘাটন ও আসামী গ্রেপ্তার করার লক্ষ্যে অভিযান পরিচালনা করে। 

রুস্তুম আলী হাওলাদার নিখোঁজ হওয়ার পর হতে তার একমাত্র ছেলে বাদশা হাওলাদারের দৈনন্দিন অস্বাভাবিক জীবন-যাপন ও আচরণ, সহেন্দজনক কথাবার্তা ও নিয়োজিত বিশ্বস্থ সোর্সের নানাবিধ তথ্যে জোড়ালো সন্দেহের প্রেক্ষিতে বাদশা হাওলাদারকে ২২ জানুয়ারি বিকেল ৫ টা ৩০ মিনিটে থানায় এনে নিবিড়ভাবে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়। বাদশা হাওলাদারকে জিজ্ঞাসাবাদে জানা যায় যে, তার পিতা রুস্তুম আলী হাওলাদার পরিবারের আর্থিক স্বচ্ছলতা আনতে ও ভবিষ্যত বিনির্মানের স্বপ্নে প্রবাসে কর্মজীবন কাটিয়ে বার্ধক্য জীবনে বাড়ি ফিরে আসেন। নিজ বাড়ির অদূরে বাকেরগঞ্জ থানার দাওকাঠী গ্রামে একটি দোতলা পাঁকা ভবন নির্মান করে স্ত্রী-সন্তানসহ পরিবারের সবাইকে নিয়ে বসবাস শুরু করেন। পরিবারের সব সদস্যদের পারিবারিক আচার আচরণে কোনরূপ ভুল দৃষ্টিগোচরে এলে রুস্তুম আলী হাওলাদার সংশোধনের জন্য রাগ-ধমক করতেন। পরিবারের সবাই রুস্তুম আলী হাওলাদারকে স্বাভাবিক জীবন-যাপনে বাধা হিসেবে শত্রু ভাবতে শুরু করে। 

রুস্তুম আলী হাওলাদার তার সারা জীবনের উপার্জিত অর্থ-বিত্ত দিয়ে একমাত্র ছেলেকে সমাজে প্রতিষ্ঠিত করার সব প্রচেষ্টা সফল করে ছেলের সুখে সুখী হতে চেয়েছিলেন। কিন্তু তার অভিভাবকত্ব ও অনুশাসন পরিবারের কেউ সহ্য করতে না পেরে একমাত্র ছেলে বাদশা হাওলাদার পিতা রুস্তুম আলী হাওলাদারকে হত্যা করে পৃথিবী থেকে সরিয়ে পরিবারকে অবারিত স্বাধীনতা প্রদানের জন্য পিতাকে হত্যার পরিকল্পনা করে। হত্যার পরিকল্পনা অনুযায়ী একাধিকবার হত্যার চেষ্টা করে। নানান প্রতিকূলতা ও প্রতিবন্ধকায় হত্যা করতে না পারলেও সুযোগের অপেক্ষায় থাকে। 

গত বছরের ১৭ এপ্রিল সকাল ১১টা ৩০ মিনিটে রুস্তুম আলী হাওলাদার বাড়ির সামনে কচুক্ষেতে কাজ করা কালীন সময়ে বাদশা হাওলাদার পূর্ব পরিকল্পনা অনুযায়ী হত্যার উদ্দেশ্যে একটি লাল রংয়ের গামছা দিয়ে রুস্তুম আলী হাওলাদারের গলায় ফাঁস দিয়ে ও শ্বাস রোধ করে মৃত্যু নিশ্চিত করে। 

কচুপাতার আড়ালে লাশ গোপনে লুকিয়ে রেখে বাদশা হাওলাদার স্বাভাবিক জীবন-যাপন করতে থাকে। আসামী বাদশা হাওলাদার তদন্তকারী কর্মকর্তার নিকট হত্যাকাণ্ডের ষড়যন্ত্র, পরিকল্পনা, প্রস্তুতি, হত্যাকাণ্ড সংঘটন ও হত্যার পরবর্তী সময়ে নিজেকে আড়াল করার নানান কৌশলের কথা সবিস্তারে প্রকাশ করে। 

বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি) বাদশা হাওলাদারকে বিজ্ঞ আদালতে উপস্থাপন করলে স্বেচ্ছায় স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দী প্রদান করে।

সাবস্ক্রাইব ও অনুসরণ করুন

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আমলাতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সহজ ও গতিশীল করার সুপারিশ

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি ছানোয়ারসহ ৩ নেতা রিমান্ডে

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

অপারেশন ডেভিল হান্ট : সারাদেশে আরো ৫২৯ জন গ্রেপ্তার

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

হত্যা মামলায় মেনন, ইনু,ফারজানা ও শাকিল রিমান্ডে

সব খবর

সম্পাদক : শ্যামল দত্ত

প্রকাশক : সাবের হোসেন চৌধুরী

অনুসরণ করুন

BK Family App